Китай столкнулся с рекордным количеством заражений COVID-19

Несмотря на политику «нулевого ковида», коронавирус атакует Пекин

Случаи COVID-19 в Китае бьют рекорды, при этом среди граждан растет недовольство из-за жестких ограничений.

Несмотря на политику «нулевого ковида», коронавирус атакует Пекин

В четверг Китай сообщил о рекордном количестве ежедневных случаев заражения COVID, в то время как общенациональный всплеск случаев оказывает давление на все более непопулярный подход страны к абсолютной нетерпимости к вирусу, сообщает CNN,

Национальная комиссия здравоохранения (NHC) зафиксировала 31 444 случая местной передачи в среду, что превышает предыдущий пик в 29 317, зарегистрированный 13 апреля во время многомесячной блокировки Шанхая.

Всплеск коронавирусного заболевания вызван вспышками в нескольких городах и происходит, несмотря на отказ китайских властей прекратить жесткий инфекционный контроль даже перед лицом растущей — и беспрецедентной — негативной реакции на их жесткий подход к непрекращающимся блокировкам, карантинам и обязательному массовому тестированию.

Между тем, несколько смертельных случаев, связанных с ковидом, усиливает давление. Пекин в среду зафиксировал свою четвертую с прошлых выходных смерть от коронавируса, наряду с 1648 местными инфекциями — это третий день подряд, когда фиксируется более 1000 местных случаев.

В четверг городские власти заявили, что превращают крупный выставочный центр во импровизированную больницу для карантина и лечения пациентов с ковидом.

Это лишь последний признак того, что столица КНР ужесточает контроль над коронавирусом, отмечает CNN. Ранее на этой неделе школы в нескольких районах перевели занятия в онлайн, в то время как Чаоян — эпицентр вспышки в городе и место расположения многих международных компаний и посольств — призвал жителей оставаться дома и закрыл рестораны, спортивные залы и салоны красоты.

Китай, последняя из крупных экономик мира, все еще применяющая строгие меры по борьбе с коронавирусом, объявил об ограниченном смягчении политики в начале этого месяца, что некоторые наблюдатели расценили как признак признания правительством недостатков политики «нулевого ковида».

Смягчение не поощряет ненужное массовое тестирование и чрезмерно усердную классификацию ограниченных зон «высокого риска», отменило карантинные требования для вторичных близких контактов и сократило карантин для близких контактов и прибывающих из-за рубежа. После объявления несколько китайских городов отменили массовые тесты на Covid, но для жителей все равно остается головокружительный набор ограничений, с которыми приходится сталкиваться, особенно во время вспышек, подчеркивает CNN.

Признаки того, что людям надоели жесткие ограничения, становятся все более драматичными, и в стране, где власти традиционно подавляют любые проявления инакомыслия, вспыхивают редкие протесты. На этой неделе вспыхнули протесты на крупнейшем в мире заводе по сборке iPhone в городе Чжэнчжоу. На видео в социальных сетях видно, как рабочие противостоят полиции по охране общественного порядка после того, как власти попытались закрыть объект после вспышки. Это произошло через неделю после того, как некоторые жители южного производственного центра Гуанчжоу возмутились против продолжительной блокировки, снося барьеры и маршируя по улицам.

Гнев граждан, попавших в ловушку самоизоляции, разжигают повторяющиеся проблемы, такие как невозможность получить доступ к быстрой медицинской помощи или обеспечить достаточное количество еды и припасов, а также потеря работы и дохода.

В то же время, как пишет китайское издание Global Times, власти столицы Китая, которые делают все возможное для борьбы с вирусом, укрепят работу рынков, связанных с повседневной жизнью людей. Городские торговые центры и супермаркеты были вынуждены вновь открыться после того, как были закрыты всего на один день, заявили официальные лица Пекина на брифинге для прессы в четверг.

Пекинские власти заявили, что прилагают усилия для обеспечения ежедневного снабжения города мясом, яйцами, овощами и другими предметами первой необходимости.

В Пекине сложилась самая сложная и тяжелая противоэпидемическая ситуация с момента вспышки COVID-19: в последней вспышке с 1 по 24 ноября зарегистрировано более 10 632 случаев. Ежедневно в городе регистрируется более 1000 новых случаев заражения три дня подряд с 21 ноября.

По данным местных органов здравоохранения, только в среду Пекин сообщил о 509 новых подтвержденных случаях и 1139 бессимптомных инфекциях, 328 из которых были обнаружены в результате социального скрининга.

Местные чиновники заявили, что число новых случаев заражения в Пекине продолжает расти и затрагивает большую часть города, а борьба с эпидемией остается в состоянии повышенной готовности, поскольку столица находится на критическом этапе борьбы с ситуацией.

«Число случаев, выявленных среди сообществ, продолжает расти, и риск скрытой передачи среди сообществ высок», — сказал чиновник из района Чаоян, наиболее пострадавшей части Пекина.

По данным властей, начиная с четверга, жители Пекина должны сдать 48-часовой отрицательный тест на нуклеиновую кислоту перед входом на предприятия, в коммерческие здания, торговые центры, гостиницы, рестораны, живописные места и другие общественные места, а также при проезде в общественном транспорте.

В то же время ускорение выявления и лечения инфекций считается первоочередной задачей для сдерживания скорости распространения и роста эпидемии в городе. Приоритизация региональных тестов на нуклеиновые кислоты и минимизация времени на сообщение результатов тестов считаются важными средствами для выявления потенциальных рисков заражения.

Также были усилены другие меры по снижению рисков, в том числе ограничение собраний людей, проведение крупномасштабного тестирования нуклеиновых кислот, внедрение замкнутого цикла в ключевых местах, таких как дома престарелых, и усиление дезинфекции в общественных местах.

В Китае растет заболеваемость ковидом: видео строительства гигантских карантинных комплексов

Смотрите видео по теме

Сюжет:

Пандемия коронавируса

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру