Эксперт объяснил, почему собаки всегда хотят есть

Эксперт объяснил, почему собаки всегда хотят есть

Постоянное желание собаки употреблять пищу связано с физиологическими особенностями, сказал президент Российской кинологической федерации Владимир Голубев.

В интервью РИА Новости он отметил, что питомец может начать просить еду даже после приема пищи несколько минут назад.

По его словам, первой причиной является наличие у собак короткого пищеварительного тракта и высокой кислотности желудка, что делает переваривание пищи достаточно быстрым.

«Во-вторых, особенность хищника в том, что у него должна быть мотивация к добыванию пищи, голодным это делается проще и с большим желанием», - сказал эксперт.

Он посоветовал пристально наблюдать за питанием питомца, обеспечить его сбалансированность, и уметь отказывать, если собака сразу же после приема пищи просит добавки.

Он также отметил, что повышенный аппетит может быть симптомом некоторых проблем со здоровьем, например - нарушений обмена веществ, гастрита или паразитов. Для того, чтобы снять сомнения на этот счет, он посоветовал обратиться к ветеринару, а в дальнейшем внимательно планировать рацион собаки и не кормить собаку со стола.

Голубев призвал избегать кормов, где есть ингредиенты низкого качества, ароматизаторы и вкусовые добавки, которые провоцируют ещё больший аппетит. По его словам, легкий голод можно использовать при дрессировке собаки, которая охотнее будет выполнять команды за угощение, и игнорировать их при сытости.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру