Правообладатели песен «Кино» и «Агаты Кристи» потребовали удалить из интернета аккорды

Правообладатели песен «Кино» и «Агаты Кристи» потребовали удалить из интернета аккорды
Вадим Самойлов

Сайт с гитарными аккордами Amdm.ru удалил подборы к композициям групп «Кино», «Наутилуса Помпилиуса», «Агаты Кристи» и певицы Zivert. Как оказалось, этого потребовали правообладатели.

Как говорится в сообщении, «ООО "Первое музыкальное издательство", а также ООО "Национальное музыкальное издательство" потребовали, чтобы сайт удалил композиции, на которые у них есть авторские права. В противном случае там попросили платить им 500 тысяч рублей за каждые 100 песен из их списка в год.

Как передает РБК, обе организации подтвердили, что авторские и смежные права на композиции принадлежат им. В издательствах отметили, что владельцы популярного сайта с аккордами действительно не заключили соглашение на использование песен авторов, чьи интересы они представляют.

Теперь пользователи сайта намерены создать петицию в поддержку публикации аккордов в сети, так как это, по их мнению, не нарушает авторские права. Они уверены, что это привлекает интерес к исполнителю и композиции.

Между тем основатель и лидер «Агата Кристи» Вадим Самойлов отметил, что «Первое музыкальное издательство» действительно является агентом группы, но ситуацию с сайтом он назвал «глупой и нелепой». Музыкант пояснил, что издательства много лет не замечали этого, а теперь обратили внимание. Кроме того, он напомнил, что речь идет о некоммерческом сайте, а цены, которые издательства выставляют, совершенно неуместны. 

Источник: РосБизнесКонсалтинг

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру