Холодный расчет: правила здорового образа жизни в осенне-зимний период

По данным Роспотребнадзора, с началом последнего календарного месяца осени и приходом фактически зимних холодов на большую часть территории нашей страны, кривая роста заболеваемости ОРВИ и гриппом поползла вверх. А значит самое время вспомнить о правилах зимней безопасности здоровья, которые помогут провести сезон осенней хандры, зимних низких температур и постоянных вирусных атак, как говорится, «во всеоружии».

Холодный расчет: правила здорового образа жизни в осенне-зимний период
Фото: dreamstime.com

Три года назад в Китайской провинции Ухань был зафиксирован первый случай заболевания новой коронавирусной инфекцией, давшей начало мировой пандемии. Она научила нас чаще мыть руки, регулярно проветривать помещения, больше времени проводить на свежем воздухе, носить маски в местах массовых скоплений людей. Да и в целом внимательнее относиться к своему здоровью.

Какие еще правила здорового образа жизни мы знаем?

Во-первых, спорт и двигательная активность. Зимой традиционные занятия спортом можно разнообразить прогулками на лыжах, катанием на коньках или с горки.

Во-вторых, соблюдение режима сна. Короткий световой день в осенне-зимний период не способствует выработке гормонов, отвечающих за синтез «гормона сна» мелатонина, что может привести к перебоям со сном.

В-третьих, здоровое питание, которое по определению ВОЗ включает в себя фрукты и овощи, бобовые, цельные злаки и орехи.

Фото: dreamstime.com

Но парадокс современной жизни заключается в том, что с развитием технического прогресса энергозатраты людей заметно сокращаются, а потребность в регулярном поступлении в организм определенного количества витаминов остается неизменной. Даже самые сбалансированные диеты могут оказаться бессильны – около 80% россиян страдают от нехватки витаминов. К такому выводу пришли специалисты ФИЦ питания и биотехнологии в рамках исследования, проводившегося на протяжении нескольких лет в России. По словам научного руководителя ФИЦ питания, доктора медицинских наук, академика РАН Виктора Тутельяна, только 14% взрослых полностью обеспечены необходимыми витаминами.  

Для поддержки иммунитета и жизненных сил организма можно использовать специальные комплексы из витаминов и минералов. Санкции нарушили потоки импортных поставок и вынудили уйти с рынка часть иностранных фармацевтических брендов. Российское правительство взяло курс на импортозамещение в фармацевтической отрасли и планирует поддерживать развитие фармпроизводств полного цикла, максимально сокращая импортозависимость этой сферы экономики. По данным Росстата, за 6 месяцев 2022 года отечественное производство лекарств и субстанций выросло почти на треть в денежном выражении. Так что без необходимых витаминов нас точно не оставят. Тем более, что на российском рынке представлено много качественных и безопасных витаминно-минеральных комплексов отечественного производства, разработанных с учетом индивидуальных физиологических потребностей жителей страны.

Фото: dreamstime.com

Врач диетолог-эндокринолог, к.м.н. Анжела Баталова рекомендует ориентироваться в зависимости от потребности на состав витаминно-минеральных комплексов, качество продукции и технологии производства которых проверены годами. «Такие комплексы в России есть и знакомы многим с детства. Например, отечественные витамины Компливит, которые использовались еще при подготовке спортсменов к олимпийским играм в 1988 году и которые сбалансированы по составу с учетом рекомендованных Минздравом суточных потребностей россиян разных возрастов», - рассказала эксперт.

Стоит отметить, несмотря на то, что витамины приносят пользу организму, перед их применением необходимо обратиться к врачу, который с учетом индивидуальных особенностей и состояния здоровья назначит в каждом отдельном случае соответствующий комплекс. Подводя итоги, хочется пожелать всем крепкого здоровья и терпения. Ведь календарная зима еще даже не началась, но уже за окном минус. Поэтому даже с витаминами, одевайтесь теплее, берегите себя и набирайтесь сил, ведь впереди новогодние праздники, за проведение которых проголосовало большинство россиян.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру