Александр Малинин оставил родного отца без памятника

Вдова Николая Степановича откладывает деньги с каждой получки, но пока нужной суммы собрать не смогла

Со дня смерти отца Александра Малинина прошло четыре года. Несмотря на это, на его могиле до сих пор нет памятника. Вдова Николая Степановича Татьяна сетует: она откладывает деньги с каждой получки, но пока нужной суммы собрать не смогла. К Александру не обращалась: не верит, что тот решит помочь отцу хотя бы после смерти.

Вдова Николая Степановича откладывает деньги с каждой получки, но пока нужной суммы собрать не смогла

Николай Степанович похоронен на сельском кладбище в поселке Косулино, что под Екатеринбургом. На местном погосте его могила считается одной из самых посещаемых.

– Сейчас снег выпал – к могиле не пройдешь, – вздыхает Татьяна. – Поэтому мы зимой к нему редко ходим. Но на годовщину, конечно, обязательно пойдем.

– Почему на могиле до сих пор нет памятника?

– Мы пока не смогли установить его из-за финансовых проблем. У нас пока еще денег нет. Я сейчас зарабатываю, с каждой зарплаты откладываю какую-то сумму. Когда Николай Степанович заболел, мы все средства, которые у нас были, потратили на дорогие лекарства. Делали все, чтобы его вытянуть.

– А Александр Малинин не помогал?

– Нет, не помогал. Знаете, кто нам помог? Максим Фадеев! Он программу по телевидению посмотрел, ему стало жалко Николая Степановича, и он отозвался. Казалось бы, чужой человек, Фадеев, взял и помог, а сын родной – нет. Кстати, незадолго до смерти к нам приехали журналисты и фактически заставили попросить у Малинина денег. Тогда муж уже сильно болел, попросил. Хотя не хотел этого делать.

– Какая сумма нужна на памятник?

– Тысяч 60, наверное. Может, к весне поставим. Все люди, когда приходят на кладбище, удивляются: «Ни фига себе, Николай Степанович и без памятника. Вообще кошмар!» Его сыновья ни разу даже на могиле не были. Сын Олег, который здесь живет, в Екатеринбурге, ни разу не приезжал. Александр, когда Николаю Степановичу было 9 дней, был у нас на гастролях. Но на кладбище не заехал. Мимо проезжал, но не зашел. Зато они выставили ролик в Интернете, где будто насмехались над отцом. Фигню разную пороли. Еще при его жизни писали, что отец – алкоголик. Это неправда. Он никогда не пил. Николай Степанович из-за этого очень переживал. Я ему говорила: «Ты же едешь на программу. Расскажи там всю правду!» А он все время отмахивался: скромным был человеком.

– А какая правда на самом деле?

– Правда в том, что Николай Степанович всегда помогал своим детям. И во время брака, и после. В советские годы тяжело было выбраться на море. А он их каждый год возил на юг. А Александра содержал даже после того, когда он в Москву переехал. Лет 8-10 его содержал, потом тот победил в Юрмале, у него самого деньги появились. А так Николай Степанович всем помогал. Малинин бы ничего не добился, если бы его папа не содержал. А теперь Малинин -- хороший такой, а отец – пьяница. Зачем унижать человека? Я иногда думаю: «За что?

– Вы не против были, что Николай Степанович деньги в Москву отсылал?

– Нет, конечно. А чего мне быть против? Это его дети! Зачем я буду влезать? Я не вмешивалась в их отношения.

– Александр говорил в интервью, мол, обиделся на отца из-за того, что тот бросил их мать и разрушил семью!

– Зачем неправду говорить, что он бросил детей? Во-первых, они не по его инициативе развелись. К тому же Александру в тот момент было 32 года. Какой же он ребенок? Таких мужиков, как Николай Степанович, еще поискать! Это Малинин своих детей, считай, бросал в малолетнем возрасте: и Никиту, и Киру (от брака с Ольгой Зарубиной. – Авт.) он с самого рождения практически не видел. Всего пару раз, когда той было 10 месяцев! Смешно даже! 

– Вы сказали, что Николай Степанович с матерью Малинина развелся не по своей воле. Она сама настояла?

– Да, она сама на развод подала. Кстати, еще одна неправда, что мы с ней были подругами. Мы никогда не дружили. Работали просто на одной базе и все. Но мы - совсем разные люди. Да она и меня старше.

– По рассказам Малинина всегда казалось, что у них была святая любовь!

– Бросьте вы, святая любовь! Николай Степанович женился на ней, как говорят в народе... в общем, ребенка она ждала. В молодости он встречался с другой девушкой. Ангелина должна быть благодарна Николаю Степановичу за то, что он ее не бросил, взял замуж. А мог бы просто развернуться и все! Но он был очень порядочным человеком, совершенно беззлобным. Когда видел Малинина по телевизору, всегда улыбался. Повторял: «Ну, Шурик дает. Ну, дает!»

– Он же ездил в Москву, когда Малинин стал популярным? Как ему нынешняя жена Александра Эмма?

– Да, в Москву ездил и Эмму прекрасно знал. Помню, приехал из Москвы и говорит: «Ну, блин, я бы с такой даже дня не прожил!» Она – очень жесткая, как начальник. Как сказала, так и должно быть. Такой человек! Николай Степанович совершенно другой. Он работящий человек. Ни дня не отдыхал. Возвращался домой часов в 5, иногда – в 8. И сразу шел в пристройку, до полуночи там трудился. Он таким работягой был, что не сыскать. Мне его очень не хватает: мы же 32 года вместе прожили.  

– Почему у него пошли инсульты один за другим?

– Из-за высокого давления. Первый раз случился микроинсульт. Он тогда на рыбалку поехал, а там же все время в резиновой лодке сидишь, солнце припекло. Вернулся домой, сказал, что неважно себя чувствует. Но мы даже не знали, что это – микроинсульт. А потом – второй, третий.

– Врачи сразу говорили, что шансов нет?

– Мы один раз лежали с ним в больнице, так врачи вообще никакого внимания не уделяли. Пока я скандал не подняла! Конечно, нам надо было в город ехать. Может быть, там бы его спасли. 

– Александр Малинин на наследство не претендовал?

– Нет, Бог миловал. Если бы дом наш, конечно, был бы не переписан, то они бы претендовали. Думаю, полезли бы однозначно!

– Снится Николай Степанович вам сейчас?

– Нет, не снится. Говорят, что люди приходят во снах, когда они чем-то обижены. А мы же прожили в мире и согласии. Я верю, что у него там все хорошо.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28924 от 2 декабря 2022

Заголовок в газете: «Фадеев взял и помог, а сын — нет»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру