От Пушкина до Суворова: сколько памятников уже снесли на Украине

Счет идет на сотни

В четверг в украинском Измаиле демонтировали памятник российскому полководцу Александру Суворову. Фактически недели не проходит, чтобы в Незалежной что-нибудь где-нибудь не снесли. По разным данным, с начала специальной военной операции на Украине было уничтожено более восьмидесяти памятников, бюстов и монументов, имеющих отношение к российской и советской истории. А с 2014 года – сотни. Это поэты и писатели, полководцы и политики. «МК» вспомнил самые известные случаи сноса и вандализма.

Счет идет на сотни

Один из самых нашумевших и скандальных примеров – скульптурная композиция «Основателям Одессы» в этом городе, состоящая из памятника Екатерине II, а также стоящих у ее ног сподвижников – Григория Потемкина, Иосифа де Рибаса, Платона Зубова, первого архитектора города Франца де Воллана. Как только многострадальный монумент ни оскверняли – его и краской обливали, и надписями исписывали. А в октябре глава общественной организации "Зеленый лист" Владислав Балинский по огромной лестнице добрался до головы императрицы, нацепив на нее красную тряпку, а на руку повесил петлю.

Взорванные обелиски, снесенные экскаватором монументы: фото уничтоженных украинскими националистами памятников

Взорванные обелиски, снесенные экскаватором монументы: фото уничтоженных украинскими националистами памятников

Смотрите фотогалерею по теме

Памятник императрице и ее соратникам неоднократно предлагалось снести, но до дела так и не доходило. И вот власти Одессы решили поставить точку в этой истории, одобрив их демонтаж. Чиновники то уверяли, что монументы будут перенесены в музей, то собирались хранить их на специальном складе, принадлежащем муниципальному кладбищу, и даже рассуждали о новом месте, где могла бы быть установлена скульптурная композиция. Вот только музеи, где могли бы на Украине стоять памятники русским героям, специфические: была, например, идея создать Музей тоталитаризма, где хранились бы снесенные скульптуры.

Недавно был снесен памятник Суворова в Полтаве, как и бюст в честь маршала Георгия Жукова в Харькове. Статуя Суворова в Полтаве стояла в Полтавском музее тяжелой бомбардировочной авиации, а ещё раньше – во дворе военного лицея имени Ивана Богуна в Киеве. Инициатором сноса стал директор Украинского института национальной памяти Антон Дробович. Он посчитал, что памятник является «элементом советской пропаганды».

И Балинского, и Дробовича многие украинцы в соцсетях осуждают, как осуждают и издевательство над историей. За уничтожение исторических ценностей выступают приезжие радикалы с Западной Украины, а местное население не может противостоять вооруженным мужчинам, которых поддерживает СБУ. «С памятниками они разобрались, а когда дадут жителям свет и тепло?» – возмущаются одесситы в социальных сетях.

Многие памятники, которые сносят на Украине, входят в список культурного наследия. В ноябре в Ужгороде был снесен памятник советским солдатам «Украина – освободителям». Монумент в виде бронзовой фигуры солдата с автоматом и знаменем был установлен в 1970 году, в честь 25-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне. К нему привязали лебедку, а затем повалили на землю, разрушив скульптуру.

По словам местных чиновников, монумент якобы аварийный, а на его месте будет установлен памятник закарпатским штурмовикам. А в самом начале специальной военной операции под Киевом уничтожили установленный в 1961 году монумент 300-летию воссоединения Украины с Россией. Местные власти аргументировали это тем, что дружбы между двумя странами больше быть не может.

Теперь киевский режим не только нещадно стирает все, что связано с русской историей, но и старается максимально отстранить украинцев от славянской культуры. Если из политиков еще в 2014 году сильно пострадал Владимир Ленин – в стране снесли огромное количество его памятников, – то после начала СВО удар принял на себя Пушкин.

В 2022 году на Украине устроили настоящую «депушкинизацию», массово снося все известные монументы поэту, особенно в западной части страны. Первый известный случай сноса произошел в апреле в Мукачеве, а за ним последовали Ужгород, Тернополь, Львовская область, Винница и многие другие города. Бюст Пушкина в Харькове сперва обложили мешками, якобы защищая от осколков, а потом все же свалили и увезли в неизвестном направлении. Бюсты поэта также активно портят вандалы, обливают краской, пишут на них ругательства. А в Закарпатской области, в селе Пушкино, уничтожив памятник, задумались о переименовании населённого пункта.

Помимо Пушкина пострадал и Максим Горький. Памятник ему, располагавшийся на территории школы, снесли летом в Кировоградской области. Сейчас на Украине хотят снести памятник советскому писателю Николаю Островскому – в Хмельницкой области.

Но не всегда прочные, на века, советские монументы можно сломать. И когда сделать это слишком сложно, Украина поступает по-другому – просто изменяет и коверкает суть памятника. Так произошло с Аркой Дружбы, построенной в 1982 году и символизирующей дружбу Киева и Москвы. Уничтожить огромную монументальную арку киевскому режиму оказалось не под силу, поэтому они просто перекрасили ее в 2017 году в цвета радуги и назвали «Аркой Разнообразия»...

На видео попал момент сноса памятника "Украина - освободителям" в Ужгороде

Смотрите видео по теме

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру