В Киеве опровергли переход Киево-Печерской Лавры в пользование ПЦУ

В Киеве опровергли переход Киево-Печерской Лавры в пользование ПЦУ

Власти Украины опровергли переход Киево-Печерской Лавры в пользование Православной церкви Украины.

Ранее представитель ПЦУ Евстратий Зоря заявил, что Киево-Печерскую Лавру перерегистрировали на автокефальную Православную церковь Украины, поддерживаемую украинскими властями.

Министр культуры Украины Александр Ткаченко в эфире телемарафона заявил, что речь о передаче Лавры ПЦУ не идет. По его словам, президент Украины дал два месяца на то, чтобы определить законность пребывания УПЦ в Лавре, и в течение этих двух месяцев будут приниматься «те или иные решения».

С опровержением выступил и секретарь СНБО Алексей Данилов.

«Лавра - это собственность всего народа. Я не видел, что государство дало возможность пользоваться помещениями. Кто угодно может зарегистрировать общественную организацию по любому адресу, но должно быть согласие собственника. Ни Кабмин, ни кто-либо другой таких документов не принимал» – сказал Данилов.

Ранее советник патриарха Кирилла протоиерей Николай Балашов заявил, что регистрация Киево-Печерской лавры на каноническую Украинскую православную церковь не отменялась.

Киево-Печерская Лавра разделена на две части: Нижнюю Лавру, к которой относится 85 процентов территории и которая была передана в аренду УПЦ на 50 лет в 2013 году, и Верхняя Лавра, где находится Успенский собор и которая остается в ведении Национального Киево-Печерского историко-культурного заповедника.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру