Вице-мэр Ефимов: фотонные чипы начнут производит в Москве

Вице-мэр Ефимов: фотонные чипы начнут производит в Москве
Владимир Ефимов. Фото предоставлено пресс-службой Комплекса экономической политики и имущественно-земельных отношений Правительства Москвы

Фотонные интегральные микросхемы будут производить в ОЭЗ «Технополис Москва». Резидент «Зеленоградский нанотехнологический центр» готов начать их производство, а также модулей для телекоммуникаций.

«Фотонные технологии позволяют увеличить скорость передачи информации более чем в 100 раз, поэтому продукция с их применением востребована у ведущих производителей. Развитие этой отрасли способствует укреплению технологического суверенитета страны. В настоящее время резидент ОЭЗ столицы реализует комплексный проект по запуску серийного производства фотонных интегральных микросхем и модулей для телекоммуникационного оборудования. Компания намерена локализовать в России производство оптических мультиплексоров на основе кремниевых технологий. Начать поставку первых партий новой продукции планируется в 2023 году, а серийный выпуск – в 2024-м», – сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

Зеленоградский центр один из первопроходцев в этой сфере. Это направление имеет большие перспективы. Осенью «ЗНТЦ» вошел в московский межотраслевой кластер фотоники.

По словам руководителя Департамента инвестиционной и промышленной политики Владислава Овчинского, московский кластер фотоники, состоящий из 40 компаний,- это основная база развития фотонных технологий в столице. Его основная задача - перенос научных разработок и исследований в реальное производство.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру