Выяснилось, за что получил взятку замруководителя столичного МЧС

Речь шла об удостоверениях судовладельцев

Выяснилась суть обвинений, предъявленных сегодня чиновникам Главного управления МЧС по Москве. Напомним, в пятницу вечером Пресненский суд Москвы избрал меру пресечения для заместителя начальника ГУ МЧС Сергея Зотова, старшего госинспектора Государственной инспекции по маломерным судам Александра Калашникова и частного лица Алексея Климова. Первых двоих обвиняли в получении взятки, третьего – в даче взятки.

Речь шла об удостоверениях судовладельцев
Фото: пресс-служба Пресненского суда

Как передал из зала суда репортер «МК», Калашникова задержали утром в тот момент, когда он собирался ехать на работу, где принимаются экзамены у судовладельцев на умение вождения судов. По версии следствия, Климов передал в качестве взятки 400 тысяч рублей за выдачу троим лицам удостоверений, подтверждающих, что они могут управлять судами.

Защита Калашникова настаивала, что обвинение строится только на показаниях Зотова. «Если он судит по себе, это его проблемы, - подчеркнул адвокат. – Эти деньги – оплата за обучение, а не взятка».

Вместе с тем, и Калашников, и Зотов написали явку с повинной. Оба ссылались на проблемы со здоровьем – у Зотова есть хронические заболевания, он принимает пять препаратов. Калашников – инвалид второй группы, который постоянно нуждается в инсулине. Кроме того, у Зотова есть ведомственные награды, а за Калашникова родственники предложили залог – почти 2 миллиона рублей.

Впрочем, все эти аргументы не помогли. Зотова и Калашникова заключили под стражу на 1 месяц и 28 дней.

В Пресненский суд доставили начальника ГУ МЧС по делу о взятке

Смотрите видео по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру