В Китае решились на кардинальные изменения связанных с коронавирусом мер

В городах снимается все больше ограничений

Если вся прошлая неделя пронеслась под флагом протестов в КНР, то сейчас Поднебесная все чаще фигурирует в мировых СМИ как регион смягчения политики «нулевого COVID». Агентство Reuters опубликовало материал о том, что Пекин может объявить о 10 новых шагах по смягчению ограничений уже в среду, 7 декабря. Об этом агентству сообщили два осведомленных в этом вопросе источника. Параллельно с этим в разных городах страны массово снимаются все ограничения, что становится серьезным символом грядущих изменений.

В городах снимается все больше ограничений

Китай может объявить о 10 новых мерах по смягчению COVID-19 уже в среду, сообщили Reuters два источника, осведомленных в этом вопросе. Ожидается, что эти шаги станут дополнением к 20 мерам, обнародованным еще в ноябре.

Как сообщили в понедельник источники на условиях анонимности, управление заболеванием может быть понижено до менее строгой категории B с нынешней высшей категории инфекционных заболеваний A.

Источники добавили, что Пекин также взвешивает, стоит ли уже в январе сократить меры по борьбе с вирусом. Подкрепляется это тем, что нынешние варианты вируса не так опасны, как говорили об этом раньше. Аналитики предсказывают, что Китай может отказаться от пограничного контроля и сделать свою экономику вновь открытой.

«Риск более раннего, но управляемого выхода увеличился», — заявил в понедельник главный экономист Goldman Sachs по Китаю Хуэй Шань, добавив, что банк ожидал такого открытия с апреля. Другие аналитики ожидают повторного открытия во втором полугодии.

«Хотя мы тоже полны надежд, мы предупреждаем, что путь к открытию может быть постепенным, болезненным и ухабистым», — написал главный экономист Nomura по Китаю Тинг Лу в своем исследовании в понедельник, добавив, что КНР, похоже, не была хорошо подготовлена к масштабному открытию.

По мере роста числа случаев заражения, оказывающих давление на медицинскую инфраструктуру Китая, легкие и бессимптомные случаи должны быть изолированы дома, заявил китайскому новостному сайту The Paper Фэн Цзыцзянь, бывший заместитель главы Китайского центра по контролю и профилактике заболеваний.

Те, кто не прошел базовую иммунизацию или не получил повторные прививки, должны сделать это как можно скорее, особенно пожилые люди и наиболее уязвимые категории граждан, сказал Фэн в интервью поддерживаемому правительством Шанхая новостному агентству.

Все это продолжение стремительных изменений, которые в КНР стали активно зарождаться еще на прошлой неделе. Напомним, что вице-премьер Сунь Чуньлань в середине недели заявила, что Китай столкнулся с «новой миссией», поскольку патогенность вируса Омикрон ослабла. Она стала первым высокопоставленным чиновником, который публично признал, что болезнетворная способность нового варианта уменьшилась.

В ожидаемом новом списке из 10 пунктов также может быть отражена и мера, которая разрешит людям с положительным результатом на COVID ограничиться домашним карантином, который коснется только заболевшего. И это большой шаг.

Если это будет учтено, то решение станет ключевым изменением стратегии «нулевого COVID». Наверняка не нужно напоминать, что при выявлении хотя бы одного зараженного ранее блокировались целые районы. Люди могли неделями сидеть дома, не имея возможности выходить за пределы «опасного» центра.

Своеобразный «стартовый свисток» спровоцировал массовое снятие блокировок, сокращение масштабов ПЦР-тестирования и даже прекращение проверки на наличие отрицательного теста на COVID в общественных местах. Новые послабления стали действовать уже с понедельника.

Например, пассажирам пригородной зоны в Пекине и как минимум в 16 других городах впервые за несколько месяцев разрешили садиться в автобусы и метро без тестов на вирус за последние 48 часов. Промышленные центры, в том числе Гуанчжоу недалеко от Гонконга, вновь открыли рынки и предприятия и сняли большинство ограничений на передвижение, сохранив при этом меры по сдерживанию на районы с зарегистрированными случаями.

Больных ковидом в Китае возят на спецтележке: видео "транспортировки" на карантин

Смотрите видео по теме

Больницы во многих провинциях Китая объявили, что их услуги по тестированию на нуклеиновые кислоты больше не будут доступны для широкой публики без медицинской необходимости, что рассматривается как еще один шаг в недавней серии мер по оптимизации политики профилактики и контроля эпидемий. В больнице в городе Шаньтоу пункты тестирования были перенесены за пределы помещения для того, чтобы внутри учреждения не возникало перекрестных заражений.

Эта корректировка, объявленная местными властями, считается еще одним шагом в недавней оптимизации Китаем мер по профилактике и борьбе с COVID-19.

С января 2020 года Китай классифицировал COVID-19 как инфекционное заболевание категории B, но управлял им в соответствии с протоколами категории A, что дает местным властям право помещать пациентов в карантин, а также блокировать регионы.

К слову, категория А охватывает такие заболевания, как бубонная чума и холера, а категория В объединяет атипичную пневмонию, СПИД и сибирскую язву. Такие болезни, как грипп, проказа и эпидемический паротит, относятся к категории С.

Но более 95% случаев заболевания в Китае протекают бессимптомно и в легкой форме. Количество смертей совсем маленькое. В таких обстоятельствах придерживаться стратегии категории А не соответствует науке, заявила в воскресенье медиа-компания Yicai со ссылкой на неназванного эксперта. Он также добавил, что COVID-19 может быть понижен до категории B или даже категории C.

Однако такие стремительные изменения серьезно напугали многих граждан, которые воспринимают все это как сон. Жительница Пекина поделилась с агентством Reuters своим восприятием ситуации: ее родственники слегли с лихорадкой, а у нее заболело горло, но семья не хотела проходить тестирование, опасаясь «быть брошенными в государственный карантин».

«Все, чего мы хотим, — это выздороветь дома», — сказала она агентству Reuters на условиях анонимности.

Но меры принимаются, и это дает надежду на полное прекращение применения строгой политики «нулевого COVID». Однако эксперты не торопятся делать однозначные выводы. «Китай еще не готов к быстрому открытию», — заявили экономисты Morgan Stanley в отчете, опубликованном в понедельник. «Мы ожидаем продолжительных мер сдерживания…Ограничения могут все еще динамично ужесточаться в городах более низкого уровня, если число госпитализаций резко возрастет».

Стоит отметить, что в понедельник правительство сообщило о 30 014 новых случаях, в том числе 25 696 без симптомов. Это ниже дневного пика прошлой недели выше 40 000, но все же близко к рекордному дневному максимуму для Китая.

Однако все то, что происходит в уже слегка успокоившемся после протестов государстве, явно указывает на пересмотр прежних действий. И это уже действительно серьезный шаг к нормализации повседневной жизни.

Сюжет:

Пандемия коронавируса

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру