Вице-мэр Ефимов рассказал о росте онлайн-торговли в Москве на 15%

Вице-мэр Ефимов рассказал о росте онлайн-торговли в Москве на 15%
Владимир Ефимов. Фото предоставлено пресс-службой Комплекса экономической политики и имущественно-земельных отношений Правительства Москвы

Заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений отметилощутимый рост оборота онлайн-торговли в столицес января по сентябрь 2022 года.

«За девять месяцев этого года оборот столичной онлайн-торговли достиг 700 млрд рублей, что на 14,4% больше, чем за тот же период предыдущего года. Из этой суммы около 80%, или 556 млрдрублей, пришлось на непродовольственную торговлю, обороты которой выросли на 14,4%. Объем онлайн-продаж продуктов питания увеличился на 14,7% и составил 142,9 млрдрублей», – сообщил Владимир Ефимов.

Доля онлайн-продаж в розничном торговом обороте к октябрю достигла 15,6% по сравнению с 12,5% в прошлом году. Доля российских онлайн-ретейлеров возросла с 93% до 97%.

Департамент экономической политики и развития города Москвы подсчитал, на что больше всего денег в онлайн-шопинге потратили жители. На первом месте электронику – 129,4 млрд рублей, далее идет мебель и товары для дома с показателем124,5 млрд, на третьем месте – одежда и обуви, на нее у москвичей ушло 97,7 млрд.

По данным Департамента, ощутимый рост онлайн-торговли в Москве стал одной из причин снижения трафика торговых центров. Так в период с января по сентябрь ежедневная плотность потокапосетителей составила в среднем 270 человек на тысячу квадратных метров. Показатель на 8,1% ниже аналогичного периода прошлого года, и на 26,5% меньше потока в те же месяцы в 2019 году.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру