Жители Донецка объяснили, почему не бегут от обстрелов

Сирена от «Градов» не спасет

В последние несколько дней центральные улицы Донецка превратились в пылающий ад. Такие массированные обстрелы, пожалуй, были только зимой 2014-2015 годов, когда ВСУ особо не церемонились и выпускали по жилым районам города пакеты "Градов". Многие дончане задаются вопросом, почему же обстрелы Донецка продолжаются, если союзные силы уже взяли под контроль город Пески, где была сосредоточена артиллерия ВСУ?

Сирена от «Градов» не спасет
Фото: официальный телеграм-канал главы ДНР Дениса Пушилина.

По официальным данным СЦКК ДНР, удары по столице республики в последние несколько дней наносятся из подконтрольного Украине села Тоненького в Ясиноватском районе. То есть враг находится всего в нескольких километрах от Донецка, что позволяет ракетам РСЗО "Град" долетать до самого центра города.

Трудности пресечения таких артналетов состоят в том, что военные силы ДНР не могут оперативно засечь мобильные позиции противника и подавить огневые точки. Принцип ведения современных обстрелов прост: приехали – отстрелялись – уехали. Для того, чтобы ВСУ прекратили наносить удары по Донецку, их необходимо отодвинуть километров на сорок-пятьдесят. А если учесть, что на сегодняшний день укрепрайоны украинских формирований нашпигованы ствольной и реактивной артиллерией, то сделать это будет очень нелегко.  

В то время, как противник буквально сносит жилые кварталы Донецка артударами, дончане продолжают свою повседневную деятельность вопреки всему.

Многих удивило видео, снятое водителем авто, на котором после обстрела Центрального рынка Донецка по пешеходному переходу не спеша шел молодой человек с шаурмой в руках. Некоторые списали это на беспечность, некоторые – на привычку жителей Донецка находится в эпицентре обстрелов. И все по-своему правы. Дончане привыкли. Это, с одной стороны, позволяет хоть немного обезопасить психику, а вот с другой – оказывает «медвежью услугу». Осколки снарядов не разбирают, куда лететь...

Появилось видео первых минут после обстрела центра Донецка

Смотрите видео по теме

Людей, далеких от боевых действий на Донбассе, интересует, почему же в Украине звучит воздушная сирена, предупреждающая об обстрелах, а в Донецке - нет. Во-первых, в Донецке она тоже иногда  звучит. Во-вторых, если бы она звучала при каждом обстреле, дончане слушали бы ее круглосуточно.

Иногда сирена даже мешает. Обстрелы ракетами дальнего действия и теми же РСЗО кардинально отличаются. Слышишь хлопки "Града" вдалеке, значит у тебя есть всего несколько секунд, чтобы упасть на землю или попытаться укрыться в здании. Слышишь приземляющиеся снаряды "Града" - времени еще меньше. Тем более, каждый житель Донецка, который переживает обстрелы с пугающим постоянством, ответит, что «свой» снаряд не услышишь.

ВСУ ночью обстреляли ракетами HIMARS центр Донецка: видео последствий

Смотрите видео по теме

Вот и выходит, что та самая "беспечность" дончан - это и не беспечность вовсе, а мрачная повседневность. Людям необходимо зарабатывать деньги и кормить свои семьи. Ведь если некоторых работников можно перевести на «удаленку», то навряд ли это могут позволить себе шахтеры, врачи, продавцы, слесари, экспедиторы и коммунальщики.

Именно поэтому после обстрелов можно подождать минут 10-20, чтобы убедиться в относительной безопасности маршрута, и продолжить свой путь по городу. Только на этот раз ближе к домам и с надеждой, что жильцы не захлопнули подъездные двери...

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру