Германия и Австрия стали лидерами по отказам в экстрадиции россиян

Германия и Австрия стали лидерами по отказам в экстрадиции россиян

Две немецкоговорящие страны — Германия и Австрия — в 2022 году чаще всего отказывали России по запросам об экстрадиции. Меньше всего отрицательных ответов было получено из Швейцарии. По данным Генеральной прокуратуры, к началу декабря иностранные государства решили выдать нашей стране 166 человек, скрывавшихся от правосудия. В ведомстве уточнили, что отказы были получены в 56 случаях.

Россия также активно ведет работу по передаче подозреваемых граждан для привлечения их к уголовной ответственности правоохранительными органам за рубежом. С января по ноябрь Генеральная прокуратура удовлетворила 812 ходатайств иностранных партнеров. В 2022 году были приняты решения о выдаче преступников в Венгрию, Норвегию, Северную Македонию, Чехию и другие государства.

В ведомстве отметили, что ряд европейских стран занимает неконструктивную позицию в рассмотрении российских запросов и отказывают в выдаче подозреваемых в преступлениях на территории нашей страны лиц. «Больше всех отказывали в экстрадиции власти Германии (17) и Австрии (12), — отметили в Генпрокуратуре. — Аналогичные решения принимались Великобританией (3), Черногорией (4), Польшей (4), Италией (5), Кипром (3), Чехией (3), Швейцарией (1), Румынией (2), Болгарией (2)». 

Обосновывали свой отказ зарубежные партнеры тем, что якобы Россия не будет соблюдать права выдаваемых лиц. Однако они не привели свидетельства конкретных нарушений прав экстрадируемых граждан нашей страной. В результате уголовной ответственности избежали обвиняемые в совершении особо крупных хищений, лица, вовлекавшие несовершеннолетних в противоправную деятельность и другие преступники.

.

Источник: РосБизнесКонсалтинг

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру