Обозреватель «МК» награждена премией за освещение проблем защиты прав человека

Екатерина Сажнева получила награду вместе с героями статьи про «хрустальную Настю»

Обозреватель «Московского комсомольца» Екатерина Сажнева победила в XVI конкурсе средств массовой информации Подмосковья за лучшее освещение проблем защиты прав человека и правозащитной деятельности.

Екатерина Сажнева получила награду вместе с героями статьи про «хрустальную Настю»

Вместе с нашей журналисткой награду получили и ее герои - Анастасия и Александр Маруковы (Читайте материал: «Мужа «хрустальной» Насти освободили от мобилизации: «МК» помог»)

Настя - инвалид первой группы пожизненно, «хрустальная» женщина. Она страдает от несовершенного остеогенеза, заболевания, при котором кости человека постоянно «ломаются». Анастасия перенесла десятки переломов за жизнь.

20 лет Александр ухаживает за своей супругой. Без него она просто не выживет. Когда мужу пришла повестка о мобилизации, в надежде на помощь Настя написала, уже во второй раз, в «МК».

Дело в том, что однажды много лет назад наша газета уже помогла девушке родить сына, читатели собрали маленькому Максимке приданое и подарки. Мальчику уже 18 лет. Он - студент.

«В моей жизни было две борьбы, - говорит Настя. - В 2004 году я боролась за своего сына, а в 2022 - за мужа. Я очень надеялась на то, что меня не оставят одну».

Проблема Маруковых быстро была решена, ведь по закону Александр действительно не подлежал мобилизации как единственный родственник, ухаживающий за тяжёлой женщиной-инвалидом.

Семья «хрустальной Насти» в полном составе дома, готовится к Новому году. Больше им и желать нечего.

А что бы хотела загадать в этот волшебный праздник сам автор статьи Екатерина Сажнева? «Сегодня подчас слышишь мнение, что правозащитники в нашей стране не нужны, что они лишние и мешают чиновникам выполнять свою работу. К сожалению, по количеству сообщений, которые приходят в редакцию, видно, как из года в год растёт число людей, которые в надежде, что их права все-таки будут соблюдены, обращаются к журналистам. Мне бы хотелось, чтобы наступило время, когда у правозащитников действительно не останется работы, чтобы права людей вообще не нарушались».

Весь коллектив «МК» от души поздравляет нашу коллегу с победой.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру