Названы 13 главных международных событий 2022 года

Скандалы, утраты и трагедии последних двенадцати месяцев

Велик и страшен, выражаясь словами классика, был 2022 год от Рождества Христова. Российская спецоперация на Украине и обострение отношений с «коллективным Западом» стали теми событиями, которое «отформатировало» для Земного шара не только 2022-й, но и многие годы наперед. И если подводить итоги года уходящего, то ничто не сравнится по своему масштабу с украинским кризисом. И тем не менее, на пороге 2023-го мы хотим вспомнить наиболее яркие события и феномены, имевшие место за пределами постсоветского пространства за последние двенадцать месяцев.

Скандалы, утраты и трагедии последних двенадцати месяцев

В феврале в Пекине состоялись Зимние Олимпийские игры-2022. Китайская столица тем самым оказалась первым в истории годом, в которой проводились как Летняя, так и Зимняя Олимпиада. Пекинские Игры оказались между молотом (дипломатический бойкот со стороны ряда западных стран, обвинивших китайские власти в различных нарушениях) и наковальней в виде продолжающейся пандемии коронавируса. Впрочем, массовой вспышки COVID среди спортсменов и зрителей удалось избежать. А что касается дипломатического бойкота, инициированного Соединенными Штатами и Австралией, то на обиженных, как известно, воду возят... Игры прошли успешно. Для нас ложкой дегтя стало то, что российские спортсмены вынуждены были выступать не под триколором, а под флагом Олимпийского комитета России.

Начавшийся под знаком Олимпиады год завершился еще одним спортивным мегадейством – мировым первенством по футболу. Катар в качестве страны-хозяйки – как и Китай ранее – подвергся на Западе шельмованию по целому ряду позиций: от обращения с гастарбайтерами до зажима интересов секс-меньшинств. Но пена улеглась, а любители спорта получили удовольствие от непредсказуемых матчей, по результатам которых вперед вырывались «темные лошадки», а команды-фаворитов не могли выйти из группы.

Авиакатастрофа года

В Китае 21 марта разбился рейс 5735 компании China Eastern Airlines, в результате чего погибли все 133 человека на борту. Самолет выполнял регулярный внутренний пассажирский рейс из Куньмина в Гуанчжоу. В какой-то момент в середине полета Boeing 737-89P круто снизился и на большой скорости врезался в землю в Гуанси-Чжуанском автономном районе. Во многих сообщениях прессы утверждалось, что лайнер был умышленно уничтожен. В частности, издание Wall Street Journal, ссылаясь на предварительные данные, полученные из «чёрных ящиков» самолёта, сообщало, что «кто-то в кабине направил самолёт в почти вертикальное снижение». Тем не менее, официальное расследование, проводимое Национальным советом по безопасности на транспорте и Управлением гражданской авиации Китая продолжается. Это третья по масштабу авиакатастрофа в китайской истории.

Чехарда года

В Великобритании за 2022 год было аж три премьер-министра. Произведенный украинскими обожателями в «козаки» Борис Джонсон проштрафился в глазах публики ввиду многочисленных нарушений (прежде всего речь шла о «ковидных вечеринках» на Даунинг-стрит, пока вся страна сидела на локдауне) был вынужден под напором однопартийцев-тори подать в отставку. Фриковатого «Джонсонюка» сменила еще более амбициозная особа – Лиз Трасс. Весьма скоро стало ясно, что умения грозить Москве и позировать на танке в каске мало, чтобы справиться с кризисом стоимости жизни в своей стране. Дамочка с позором вылетела с Даунинг-стрит. Зато ей есть чем утешать поруганное самолюбие: рекорд по самому короткому пребывания на премьерской должности в Великобритании она установила (всего 50 дней). И в довершение всего третьим за год премьер-министром стал миллионер и индуист по вероисповеданию Риши Сунак.

Новым премьер-министром Великобритании станет Риши Сунак: семьянин и любитель животных

Новым премьер-министром Великобритании станет Риши Сунак: семьянин и любитель животных

Смотрите фотогалерею по теме

Женщина года

Попытка британки Лиз Трасс примерить на себя роль Маргарет Тэтчер XXI века окончилась позорной экспресс-отставкой. Зато итальянка Джорджа Мелони по итогам парламентских выборов стала первой в послевоенной истории Италией главой самого правого правительства. И вдобавок первой женщиной-премьером на Апеннинском полуострове. Близкая к неофашистам дама-политик вызвала ропот в либеральных кругах, правда, сошлась с ними в общем осуждении действий России на Украине. Но одно дело требовать новых санкций против Москвы (это, как известно, не мешки ворочать). И совсем другое – справиться с кризисными явлениями в экономике.

На стене британского парламента появился салат, "переживший" Лиз Трасс

Смотрите видео по теме

Провал года

В ноябре в США состоялись промежуточные выборы. С учетом невеселых дел в американской экономике и падения рейтингов престарелого президента-демократа Байдена практически все наблюдатели прочили Республиканской партии тотальный успех. Говорили о том, что «красное цунами» накроет Америку. Но на удивление всех – и даже самих демократов – республиканской волны не получилось. А продвигавшиеся Трампом кандидаты в большинстве своем проиграли. Итог не то, чтобы катастрофический для республиканцев (контроль над Палатой представителей они все-таки завоевали, хотя и не слишком убедительно), но обидный. Демократы не только сумели отстоять Сенат, но и усилили там свое присутствие. Республиканцы грозят Байдену и его команде расследованиями и попытками устроить импичмент. Запасаемся попкорном.

Давка года

Празднование Хэллоуина в ночь с 29 на 30 октября в Сеуле обернулась  катастрофой. В популярном районе Итхэвон, расположенный в центре южнокорейской столицы собралось около 100 тысяч человек – больше всего с начала пандемии. Давка началась в узком переулке, идущем под уклон. Столпившиеся в проходе люди начали толкаться, одни стали падать под ноги других. Жертвами трагедии стали 158 человек – увы, среди погибших оказались и четыре россиянки.

Залезали на стены, кричали, задыхались: шокирующие кадры давки в Сеуле

Смотрите видео по теме

Форум года

В Китае состоялся 20-й съезд Коммунистической партии, на котором Си Цзиньпин был утвержден на беспрецедентный третий срок партийным лидером. Помимо того, что стал известен новый состав Постоянного комитета Политбюро, партийный форум запомнился многим загадочным инцидентом с бывшим лидером КНР Ху Цзиньтао, сидевшим близ Си Цзиньпина. В завершающий день партсъезда 79-летнего политика «под белы руки» вывели из зала заседаний. Формально происшедшее объяснили недомоганием пожилого политика. Но сторонники конспирологических теорий утверждают, что Ху Цзиньтао выступал за сменяемость власти и мирное решение тайваньского вопроса, что не совпадает с позицией председателя Си.

Возвращение года

Экс-премьер Израиля Биньямин Нетаньяху по итогам прошедших в стране парламентских выборов – пятых за четыре года! – получил возможность вернуться в большую политику в качестве главы правительства. Возглавляемому Нетаньяху блоку правых и ультраправых партий удалось получить большинство в 64 места в Кнессете. Так что у израильского политика, установившего ранее рекорд по пребыванию в премьерской должности (15 лет и 3 месяца), появился шанс выйти сухим из воды коррупционных скандалов и снова из оппозиционного лидера стать премьер-министром.

Визит года

Посещение спикером Палаты представителей США Нэнси Пелоси острова Тайвань отвлекло внимание мировых СМИ от украинского конфликта. Следившая за самолетом госпожи Пелоси (собьют его китайцы или не собьют?) публика обвалила отслеживающий перемещения воздушных судов интернет-сайт. Лайнер со спикером китайцы не сбили, война не началась, однако Пекин устроил мощную демонстрацию военной силы Тайбэю. И судя по поражению на местных выборах правящей на острове Демократической прогрессивной партии, выступающей за тайваньскую независимость (что является для КНР «красной линией»), тайваньцы услышали сигнал.

Протесты года

Год 2022-й ознаменовался мощными протестами в разных уголках планеты. На Шри-Ланке, столкнувшейся с крупнейшим экономическом кризисе, вспыхнули беспорядки. В июле протестующие ворвались в правительственные здания, в том числе в резиденцию президента страны Готабая Раджапакса. Глава государства бежал за границу. Совсем по иным причинам разгорелись массовые протестные акции в Иране – там поводом к всплеску недовольства стала смерть молодой девушки, задержанной полицией нравов за нарушение исламского дресс-кода. Под напором протестов представители власти объявили о приостановке деятельности полиции нравов, зато множество «бунтарей» были арестованы, как минимум двое из них были казнены. Столкнулся с протестной активностью и Китай. Говорят, такого Поднебесная не видела со времен событий на пекинской площади Тяньаньмэнь. Китайцев «достала» жесткая политика «нулевого ковида» с локдаунами и массой ограничений. Власть в конце концов смягчила меры по противодействию коронавирусу.

Протесты в Китае набирают обороты: видео беспорядков

Смотрите видео по теме

Убийство года

Ветеран японской политики, больше всех проведший в кресле премьер-министра Синдзо Абэ пал жертвой покушения. Экс-премьер был дважды ранен в спину 8 июля во время выступления с предвыборной речью возле железнодорожной станции в префектуре Нара. Несмотря на то, что политика эвакуировали на вертолете в больницу, Синдзо Абэ скончался от полученных ранений. Стрелок Тэцуя Ямагами был задержан на месте происшествия. «был недоволен бывшим премьер-министром и намеревался убить его». Согласно его показаниям, он давно затаил обиду на «определённую религиозную группу» и застрелил экс-премьера, потому что считал, что «религиозная группа и Абэ связаны.

Момент задержания экс-моряка, стрелявшего в Синдзо Абэ попал на видео

Смотрите видео по теме

Авария года

В ночь на 26 сентября произошла авария газопроводов «Северный поток» и «Северный поток — 2». В трех местах на трубах этих газопроводов были обнаружены утечки: две на «СП — 1» и одна — на «СП — 2». Вскоре Швеция заявила об обнаружении четвёртой утечки. Авария произошла в исключительной экономической зоне Дании северо-восточнее острова Борнхольм и в шведской исключительной зоне. Сейсмологи заявили, что неподалёку от места, где началась утечка природного газа, произошло несколько сильных взрывов. В ноябре шведские следователи заявили, что в районе взрывов на дне Балтийского моря ими были найдены следы взрывчатки и «посторонних предметов». В России указали на том, что в аварии на «Северных потоках» были заинтересованы США и их союзники. 

Опубликованы кадры повреждений "Северного потока" в экономической зоне Дании

Смотрите видео по теме

Прощание года

Умерла британская королева – Елизавета II была символом не только монархии в современном мире, но и той, еще существовавшей в прошлом веке традиционной Великобритании. Так что кончина 96-летней главы государства, как ни банально это звучит, стала концом эпохи. Сменивший ее на троне сын Чарльз, ставший королем Карлом Третьим, не обладает харизмой, свойственной его покойной родительнице. Опросы показывают, что рейтинги у него не слишком высокие для суверена Соединенного Королевства. А продолжающиеся в монаршьей фамилии скандалы с участием принца Гарри и Меган Маркл заставляют сердобольных королевских инсайдеров говорить, что это хорошо, что Елизавета II не дожила до такого позора. А кое-кто прозрачно намекает на то, что именно мятежные герцог и герцогиня Сассекские своими выкрутасами пагубно повлияли на здоровье престарелой королевы.

Гроб Елизаветы II доставили в Вестминстерское аббатство на лафете: видео

Смотрите видео по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру