Инцидент на съезде КПК с Ху Цзиньтао расколол экспертов по Китаю

История с выведенным из зала бывшим лидером КНР продолжает интриговать специалистов

Западным СМИ не дает покоя инцидент, произошедший на 20-м съезде Коммунистической партии Китая, когда бывший лидер КНР Ху Цзиньтао был выведен из зала. В этой связи пресса Запада вновь и вновь задается вопросом: насколько подозрительной или, наоборот, невинной оказалась эта история.

История с выведенным из зала бывшим лидером КНР продолжает интриговать специалистов

Инцидент с уходом Ху Цзиньтао с 20-го съезда партии Китая разделил наблюдающих за Китаем экспертов: одни говорят, что бывший лидер был нездоров, а другие — что это политическая чистка Си Цзиньпина, признает The Guardian.

Спустя неделю после самого важного политического форума Китая, на котором был подтвержден беспрецедентный третий срок Си Цзиньпина, подтверждена воинственная внешняя политика, а лидер страны с самым большим населением и второй по величине экономикой остался на следующие пять лет, один вопрос был у всех западных китаистов на устах: что же случилось с Ху Цзиньтао и где он сейчас?

Драма произошла в субботу, 22 октября, утром, напоминает The Guardian. За короткое время между допуском журналистов иностранных СМИ в зал, где проходил съезд: и началом заключительного публичного заседания 20-го съезда КПК бывший китайский лидер Ху был физически удален со своего места рядом со своим преемником Си и вышел из зала.

“Это была шокирующая сцена из общеизвестно непрозрачной политической среды Коммунистической партии Китая, и событие было настолько контролируемым, что даже наполнение чашек было срежиссировано, – продолжает The Guardian. – Это вызвало немедленные, а иногда и дикие догадки, которые продолжались в течение всей недели.

Картинки, лишенные объяснения, легко укладываются в нарратив о необычайной консолидации власти Си Цзиньпина, пишет британское издание.

«Некоторые люди удивлены ненормальностью беспорядочного выхода Ху из того, что обычно должно быть хорошо организованным и упорядоченным мероприятием, — рассказывает Сун Вэнь-ти, политолог из Центра изучения Китая в мире Австралийского национального университета. – Эта аномалия подпитывает спекуляции».

Бывший председатель КНР и экс-генсек ЦК КПК Ху Цзиньтао присутствовал на съезде в качестве члена президиума, комитета партийных старейшин, который наблюдает за ключевыми процессами и событиями съезда.

Согласно имеющимся видеозаписям, в субботу утром Ху был сопровожден в Большой зал одним из сотрудников и занял свое место слева от Си. Вскоре после того, как иностранным СМИ разрешили войти в зал, Ху посмотрел на какие-то бумаги, лежащие перед ним на столе. Член Политбюро Ли Чжаньшу, сидящий слева от него, похоже, пытался остановить его, взяв бумагу и вернув ее в красную папку, отодвинув ее подальше от Ху Цзиньтао. После этого двое сотрудников увели экс-лидера страны, осторожно подняв со стула под мышки. Один из них взял папку, и, когда бумаги ненадолго раскрылись, на фотографии, опубликованной испанскими СМИ, как сообщается, было видно, что это документы, относящиеся к событиям дня, включая изменения в Политбюро. На протяжении всего выступления Ху казался смущенным, сделал короткий неразборчивый комментарий Си и похлопал премьер-министра Китая Ли Кэцяна по плечу.

С тех пор Ху не появлялся на публике, хотя его сын Ху Хайфэн, восходящий партийный деятель, который был среди 2300 делегатов, появился на официальных мероприятиях на этой неделе.

Глобальной аудитории сказали, что этот инцидент связан со здоровьем, пишет The Guardian. Официальное государственное СМИ Синьхуа сообщило в Twitter, который запрещен в Китае, что Ху недавно заболел и обеспокоенный персонал вывел его из комнаты, чтобы он мог отдохнуть. Посол Китая в Корее заявил, что сообщения СМИ были «полностью искажены», и пожилому Ху «пришлось выйти на улицу для перерыва».

Внутри страны никому ничего не сказали, пишет The Guardian. Ни одно из государственных СМИ не сообщило об этом. На онлайн-платформе Weibo нет недавних сообщений о Ху или его сыне, хотя некоторые видео и комментарии были видны в соцсети Douyin. Некоторые пользователи согласились с объяснением, связанным с состоянием здоровья («иностранные СМИ неправильно его интерпретируют», сказал один из них). Другие настроены более подозрительно («Если он почувствует себя плохо, другие позаботятся о нем, но, видя, что его дважды остановили при попытке открыть красную папку, — это так темно», — считает один из пользователей).

Инцидент разделил наблюдателей за Китаем, и некоторые из них убеждены, что стали свидетелями политической чистки или по крайней мере преднамеренного публичного унижения бывшего президента и лидера соперничающей с Си “фракции комсомольцев”. Редактор Foreign Policy Джеймс Палмер отметил, что многие из бывших союзников Ху пошли по этому пути. Билл Бишоп, эксперт по Китаю и автор информационного бюллетеня Sinocism, считает, что если бы Ху действительно был вычищен из КПК, было бы странно, если бы государственное телевидение включило Ху в новостные кадры этого события, что они и сделали.

Другие говорят, что объяснения безобидных проблем со здоровьем, предлагаемые государственными СМИ, кажутся более вероятными. В конце концов, Ху Цзиньтао уже 79 лет, и в течение некоторого времени у него явно слабое здоровье.

Джереми Голдкорн, главный редактор нью-йоркского новостного веб-сайта China Project, считает, что наиболее вероятным объяснением являются проблемы со здоровьем. «Единственная вещь, на которую указывают некоторые китайские комментаторы и в которой мы можем быть уверены, это то, что эти высокопоставленные лидеры, многие из которых были обязаны своей карьерой Ху, не смогли проявить человечность, теплоту или вежливость, чтобы выказать Ху какое-либо уважение или внимание любого рода”, — считает Голдкорн.

Для некоторых кадры, на которых Ху пытается прочитать документы, — которые были обнародованы только через несколько дней после события — предполагают, что лидер фракции, возможно, протестовал или собирался протестовать против исключения его последних нескольких протеже из старших партийных чинов, и его вывели, чтобы избежать неудобной сцены.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру