В Италии не могут разобраться с тысячами высыпавшихся скелетов из разрушенных колумбариев

В Италии не могут разобраться с тысячами высыпавшихся скелетов из разрушенных колумбариев

На историческом кладбище Поджореале дикая растительность скрывает осыпающиеся могилы, большинство из которых относятся к 1800-м годам. Все они находятся около Материнской церкви в южном итальянском городе Неаполь.

В центре площади устроено импровизированное хранилище для гробов с извлеченными скелетными останками умерших, которые вывалились из погребальных ниш после серии обрушений многоэтажных мраморных колумбарий в прошлом году.

Колоссальное, похожее на лабиринт Поджореале, открытое с 1837 года и являющееся одним из крупнейших кладбищ в Европе  раскинулось на вершине холма с видом на Неаполь. Это место захоронения длинного списка прославленных неаполитанцев, но в последние десятилетия оно пришло в упадок из-за сочетания плохого управления и разрушительных последствий организованной преступности.

Проблемы кладбища оказались в центре внимания в январе прошлого года, когда два колумбария, содержащие более 600 погребальных ниш, частично обрушились, событие, которое, как полагают, было вызвано рытьем туннеля под кладбищем в рамках расширение сети метро Неаполя.

«Как будто произошло землетрясение», — сказала Пина Каккавале, чьи родители и дедушка были похоронены в одной из ниш. «На зданиях висели гробы, были видны черепа». 

Оно был закрыто на девять месяцев на фоне расследования, которое привело к аресту этим летом 20 человек, работавших над проектом метро. Компания метрополитена Неаполя заявила, что туннель был залит водой из-за прорыва водоносного горизонта, и пообещала быстро устранить ущерб. Потом произошло еще несколько обрушений.

Власти только недавно начали сложный процесс поиска и опознания останков примерно 2000 умерших, которые были похоронены в колумбариях.

Кладбища Неаполя также стали жертвами мошенников и мафиозной организации Каморра, которая, как известно, захватила склепы, чтобы похоронить своих умерших членов. В 2016 году в колумбарии в Поджореале было найдено оружие, принадлежащее клану Каморра. Через год полиция отобрала на кладбище целый колумбарий у мафии, которая планировала использовать здание для захоронения босса, убитого в засаде.

Будут введены правила пресечения незаконной деятельности.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру