Летучая мышь устроила переполох в Историческом музее

Сотрудники вызвали спасателей, но зверек успел улететь

Неожиданный посетитель объявился в Государственном историческом музее в самом центре Москвы, на площади Революции во вторник днём. На второй этаж, в зал, где представлена экспозиция на тему войны 1812 года, залетела летучая мышь. Чтобы отловить гостью, хранители музея были вынуждены вызвать спасателей.

Сотрудники вызвали спасателей, но зверек успел улететь

Как стало известно "МК", путь, проделанный крылатым посланцем, вторгшимся в "чужой монастырь", лежал через вытяжку. Вероятно, мышиное семейство обосновалось где-то в чердачных помещениях, а с наступлением морозов решило перебраться куда-нибудь потеплее. Таким образом, путешествуя по "внутренним каналам", один такой разведчик сумел выбраться на второй этаж и попал аккурат в эпоху Наполеона и Кутузова.

К счастью, до приезда спасателей диверсант не успел нанести урон музейным ценностям, так что императорское наследие осталось в сохранности. А когда ближе к 18.00 специалисты прибыли, мышь… улетучилась в прямом смысле слова – вероятно, тем же путем. Зоологи оставили рекомендации музейщикам, как вести себя, если незванная гостья вновь появится в музейных залах.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28947 от 11 января 2023

Заголовок в газете: Самым шумным посетителем исторического музея стала летучая мышь

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру