В Госдуме предложили упростить трудоустройство детей с 14 лет

В Госдуме предложили упростить трудоустройство детей с 14 лет

Госдума РФ в феврале планирует принять законопроект, который упростит трудоустройство подростков с 14 до 18 лет. Согласно документу, для того, чтобы устроиться на работу, несовершеннолетним потребуется только разрешение одного из родителей. Получение согласия органов опеки и попечительства будет не нужно, пишут «Известия».

В Комитете по молодежной политике ГД уже поддержали законопроект и порекомендовали принять его в первом чтении. В положительном заключении комитета также приводятся данные Минтруда, согласно которым в России ежегодно устраиваются на работу более 520 тысяч подростков. Но, по данным экспертов, спрос в этой категории гораздо выше. Социсследования говорят о том, что 91% школьников старших классов хочет подрабатывать во время летних каникул.

Однако согласно тем же статистическим данным, 61% работодателей видят юридические риски при найме несовершеннолетних сотрудников, а 32% по этой причине отказывают в работе подросткам.

«Законопроект нацелен на расширение возможностей для молодежи в возрасте от 14 до 18 лет, а предлагаемые изменения устранят избыточные бюрократические сложности и излишнюю административную нагрузку для работодателей», – говорится в документе.

Среди авторов законопроекта – председатель Комитета ГД по просвещению Ольга Козакова, глава комитета по молодежной политике Артем Метелев и замруководителя фракции «Единая Россия» Андрей Исаев. Парламентарии считают, что в сложившихся экономических условиях в России работа для подростка – это не только возможность финансово поддержать семью, но и получить трудовой опыт и определиться с дальнейшей профессией.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру