Депутаты определят разрешенное количество стиков без маркировки при перевозке

За нарушение нормы полагается штраф

Прекратить незаконный оборот никотинсодержащей продукции предложила группа депутатов Государственной думы. В четверг, 19 января, они внесли в нижнюю палату парламента законопроект, предусматривающий штрафы для тех, кто перемещает большое количество такой продукции, не маркированной средствами идентификации в соответствии с российскими законами.

За нарушение нормы полагается штраф

Подобное ограничение уже действует в отношении табачных изделий. Так, разрешено перемещать не более 200 сигарет без российских акцизных марок, или 50 немаркированных сигар или сигарилл, или 250 г табака, или табачных изделий нескольких видов общим весом не более 250 г на одного человека.

Законотворцы считают: если гражданин ввозит в Россию больше одного блока сигарет, то велика вероятность, что они предназначены не для личного потребления. За нарушение этой нормы полагается штраф в размере от пятнадцати до двадцати пяти тысяч рублей с конфискацией запретной продукции.

Как стало известно «МК», теперь подобные ограничения будут распространены и на стики для систем нагревания табака, жидкости для вейпов и другую подобную продукцию. На руках можно будет иметь до 200 немаркированных изделий с нагреваемым табаком, или никотинсодержащей продукции с общим объемом жидкости не более 50 мл на одного человека. Нарушителей предлагается наказывать так же, как и тех, кто перевозит или переносит слишком много сигарет без российских акцизных марок.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28954 от 20 января 2023

Заголовок в газете: Разрешенное для перевозки без маркировки число табачных стиков приравняют к сигаретам

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру