Скандальные откровения принца Гарри привели к снижению популярности королевской семьи

Этот факт показали опросы среди британцев

Выход скандальной автобиографии принца Гарри не только привлек внимание к «блудному» младшему сыну монарха Соединенного Королевства, но и негативно сказался на популярности королевской семьи в глазах британцев. Рейтинги принца Уильяма и его жены Кейт, а также самого короля Карла III падают.

Этот факт показали опросы среди британцев

Новые опросы показывают, что в разрушительных последствиях выхода мемуаров принца Гарри “Запасной” (Spare) победителей нет, а принц и принцесса Уэльские понесли самые большие потери в глазах британской публики.

Как пишет Daily Mail, цифры свидетельствуют о том, что менее четверти британцев благосклонно относятся к принцу Гарри, но больше всего пострадал в общественном мнении с тех пор, как начался фурор вокруг мемуаров, его старший брат принц Уильям.

Популярность наследника престола упала на восемь процентных пунктов с 22 декабря, а его жена Кейт также отстала и сравнялась с принцем Гарри, потеряв семь пунктов. Рейтинг Меган Маркл также упал.

Также выяснилось, что менее четверти опрошенных (23 процента) заявили, что планируют прочитать новые мемуары принца Гарри, которые стали самой быстро продаваемой нон-фикшн-книгой за всю историю после продажи 750 тысяч экземпляров в Великобритании.

Хотя 60 процентов опрошенных Ipsos Mori заявили, что они положительно относятся к принцу и принцессе Уэльским, это тревожный признак для монархии, которая оказалась втянутой в чрезвычайно публичную и грязную семейную вражду.

Опрос показал, что респонденты старшего возраста в возрасте от 55 до 75 лет более благосклонно относятся к принцу Уильяму, чем респонденты в возрасте от 18 до 34 лет.

Все члены королевской семьи оказались менее популярными в последние дни, чем в декабре, за исключением королевы-консорта Камиллы, рейтинг популярности которой не изменился.

Принц Уильям остается самым популярным членом королевской семьи с положительным рейтингом в 61 процент, в то время как Кейт и принцесса Анна занимают второе место с 60 процентами.

Королевская семья пережила несколько бурных месяцев после смерти королевы Елизаветы II, когда герцог и герцогиня Сассекские оказались в центре внимания после выхода нового документального фильма Netflix "Гарри и Меган".

Принц Гарри выдвинул ряд обвинений и дискредитирующих заявлений о семье, включая обвинения в физическом насилии со стороны принца Уильяма, который, как говорят, также назвал Меган Маркл "грубой" и "раздражительной".

Принц и принцесса Уэльские еще не прокомментировали этот опрос, но падение их популярности может быть признаком того, что британская общественность сыта по горло тем, что члены королевской фамилии замешаны в поливании грязью.

Герцог Сассекский, который пережил резкое падение своей личной популярности после переезда в США с женой Меган Маркл, также потерпел поражение в опросах общественного мнения после публикации "Запасного".

Половина респондентов, принявших участие в последнем опросе Ipsos Mori, заявили, что придерживаются "неблагоприятных" взглядов на герцога, - по сравнению с почти 70 процентами, которые поддерживали его до громкого решения Сассексов уйти с поста действующих членов королевской семьи в 2019 году.

Между тем более половины опрошенных заявили, что негативно относятся к принцу Гарри (53 процента) и его жене, герцогине Сассекской (55 процентов).

Популярность принца Эндрю находится в самом низу шкалы, и только 10% опрошенных заявили, что они "благосклонно" относятся к герцогу Йоркскому.

В целом 68 процентов опрошенных заявили, что, по их мнению, принц Уильям стал бы хорошим королем.

Популярность принца Гарри также снизилась после публикации его ошеломляющих мемуаров, а рейтинг его благосклонности упал на 7 процентов за месяц.

Сегодня менее четверти опрошенных заявили, что они придерживаются "благоприятного" мнения о Гарри.

Его популярность среди молодой аудитории (33 процента благосклонности среди лиц в возрасте 18-34 лет) также была намного выше, чем у представителей старшего поколения (8 процентов).

В ходе опрос Ipsos Mori были заданы вопросы 1000 взрослых британцев в возрасте от 18 до 75 лет онлайн в период с 10 по 11 января.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру