Владислав Овчинский: в Москве создан сверхгибкий кабель для промышленной робототехники

Владислав Овчинский: в Москве создан сверхгибкий кабель для промышленной робототехники
Фото: Пресс-служба ДИПП

В Москве создали сверхгибкий кабель, который может исправно работать даже после нескольких миллионов сгибов. Авторами отечественной разработки стали инженеры-конструкторы научно-производственного предприятия «Спецкабель».

«Московские производители продолжают активную работу в области научных исследований и собственных разработок, способствующих замещению на рынке импортных товаров. При этом локальные изделия отличаются высоким качеством и по ключевым характеристикам в разы превосходят зарубежные аналоги. Например, новая разработка столичного предприятия «Спецкабель» поможет закрыть потребности российского рынка в особо гибких монтажных кабелях для промышленной робототехники. Важно, что для изготовления нового кабеля используются преимущественно отечественные материалы», – сообщил руководитель Департамента инвестиционной и промышленной политики Москвы Владислав Овчинский. 

По его словам, испытания показывают, что устойчивость столичного кабеля к изгибам в несколько раз выше, чем у европейских аналогов. Новый провод также имеет малый радиус изгиба. Это позволяет использовать его в роботизированных технологических системах, например, на автоматических производственных линиях или станках с числовым программным управлением. Добиться нужной гибкости удалось благодаря новым технологиям пучковой скрутки медных жил из большого числа тонких проволок. Предприятие готовится к началу производства.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру