Осужденного за взятку экс-замглавы ЦЭНКИ Арустамова оправдали

Осужденного за взятку экс-замглавы ЦЭНКИ Арустамова оправдали

Бывшего заместителя гендиректора АО «Центр эксплуатации объектов наземной космической инфраструктуры» (ЦЭНКИ) по экономике и финансам Марата Арустамова полностью оправдали по делу о коррупции. Об этом пишет газета «Коммерсантъ».

Арустамова в июне 2022 года приговорили к 9 годам колонии строгого режима. Он был признан виновным в получении взятки от строительной компании «Респект-СМ» за финансирование ее работ на космодроме «Восточный». Экс-замглавы ЦЭНКИ, как утверждалось, хотел получить от компании 3 млн рублей перед тем, как она получит 200 млн рублей аванса за работы.

Приговор был обжалован обеими сторонами – защита настаивала, что управленец невиновен, а прокуратура хотела добавить к наказанию штраф и запретить Арустамову работать в госорганах после отсидки.

Защита убеждала суд в том, что состава преступления нет. Арустамов не признал вину, он заявил, что гендиректор ООО «Респект-СМ» Алик Алексанян и посредник его оговорили.

В итоге Второй кассационный суд общей юрисдикции отклонил представление прокуратуры на решение Мосгорсуда, которым Арустамов был полностью оправдан и освобожден из-под стражи.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру