Нутрициолог Ходос назвала самые полезные орехи

Нутрициолог Ходос назвала самые полезные орехи
Источник: Википедия

Нутрициолог Юлия Ходос рассказала в беседе с «Газетой.Ru», как правильно есть орехи, не нанося вреда своему здоровью. Как напоминает эксперт, орехи – это источник не только качественного белка, жиров и клетчатки, но и неприятностей, вызываемых аллергией, индивидуальной непереносимостью и банальным перееданием.

«Употребляя любые орехи, важно не переедать, ведь они могут вызвать аллергию и индивидуальную непереносимость, особенно у детей. Контролируйте порции и обязательно замачивайте, перерабатывайте и сушите орехи перед употреблением», – напоминает нутрициолог.

Нормой Юлия Ходос называет 30-80 г различных видов орехов в день и рекомендует чередовать их в течение недели, наблюдая за реакцией организма. При этом лучше, по ее словам, есть орехи как отдельный перекус – с зеленью, овощами или ягодами – и стараться не смешивать с другими источниками белка.

Первый орех, который в числе наиболее полезных назвала эксперт, грецкий: он содержит много жирных кислот Омега-3, которые нужны человеку, но организмом не производятся. Как напоминает Юлия Ходос, эти орехи улучшают репродуктивное здоровье и способствуют росту и развитию младенцев, в связи с чем этот растительный продукт рекомендуется и мамам, и детям.

Далее в рейтинге нутрициологов – орех бразильский, богатый селеном и обеспечивающий поддержку работы щитовидной железы, а также кедровые орехи. Последние очень полезны для микробиоты и рекомендуются для профилактики рака поджелудочной железы и прямой кишки.

Весьма полезны, как указывает эксперт, и более экзотичные для наших мест орехи: макадамия и кешью. Первые содержат тиамин, магний и марганец, которые стимулируют выработку веществ, необходимых для работы мозга, а также олеиновую и пальмитолеиновую кислоты и Омега-3 жирные кислоты. Кешью, в свою очередь, богаты витамином К и белком, которые полезны для профилактики высокого давления и поддержания мужского здоровья. Не следует забывать, говорит Юлия Ходос, и хорошо знакомый нам миндаль, питающий микробиоту кишечника и укрепляющий кости и зубы.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру