Подавший иск на Киркорова сделал предупреждение: «Следующим будет Шнуров»

Танец артиста православный активист назвал чистым сатанинским обрядом

Филипп Киркоров получил претензию на миллион рублей из-за танца на кресте во время концерта в Кремле. Иск об оскорблении чувств верующих подали в суд православные активисты движения «Мирный воин». Корреспондент «МК» пообщался с лидером движения, жителем Ессентуков Михаилом Феодориди, и узнал, что на самом деле они хотят добиться от селебрити.

Танец артиста православный активист назвал чистым сатанинским обрядом
Фото: аккаунт ВК Михаила Феодориди

–​ Почему вы подали иск именно на Филлипа Киркорова?

– Мимо того, что сделал Киркоров, это проходить нельзя! В самом центре нашей родины, в стенах Кремля, он 3 дня подряд во время концертов допускал акт глумления над крестом. Он залез на поваленный крест в окружении подтанцовки в форме монахов, которые молились на него. Чистый сатанинский обряд. Дальше терпеть это было невозможно

 Какая основная цель в этом судебном процессе?

– У нас стало очень модным хайповать на православии, унижать веру. Пора положить этому конец. Наша цель – защита православной веры. Мы понимаем, что за Киркоровым стоят большие люди, сам он богатый человек, это была целенаправленная провокация и к уголовной ответственности его не привлекут. Я юрист, и моя реакцией здесь была в гражданско-правовом русле – возмещение морального вреда.

 Почему сумма иска – именно миллион рублей?

– Сразу скажу: его деньги нам не нужны. Я изначально хотел подать на сумму 1 рубль. Меня убедили, что не нужно делать из суда цирк, и нужно заявлять весомую сумму. Если мы выиграем, к слову, 10 тысяч рублей, то обратимся к верующим последовать нашему примеру. 10 тысяч верующих по 10 тысяч рублей – это будет миллиард. Нужно устроить публичную порку, чтобы был прецедент, чтобы звездам неповадно было заниматься такими вещами.

–​ Подать на Киркорова в суд – это лично ваша инициатива?

– Это дело ведется по благословению духовенства, я просто на острие этого копья. Если он признает, что совершил акт глумления, то может быть подписано мировое соглашение: нам от него денег не надо, пусть, например, беженцам из ЛНР и ДНР поможет. Но я сильно сомневаюсь в его искренности. Сами понимаете: актер все что угодно может наговорить.

–​ На какой стадии судебные прения?

– Было одно судебное заседание в Одинцовском городском суде. Дело было передано в Таганский городской суд, рассмотрение еще не назначено. На заседания приходят юрист и адвокат Киркорова.

–​ После негативной реакции зрителей на «хождение по кресту» Киркоров в своем блоге написал, что он сам верующий, и никого не хотел обидеть, и это песня посвящалась его матери. Вы ему верите?

– Я не знаю, верующий он или нет. Он должен признать, что совершил проступок, совершил богохульство, и какие-то действия предпринять, чтобы исправить эту ситуацию, – например публично извиниться. Дальше будем работать с Ютубом и другими площадками с просьбой удались видео с концертом. Пока же эти ролики – улики в деле.

–​ Как думаете, осознанно ли он устроил такое провокационное шоу на своем выступлении?

– Наверное, стала падать популярность. Я не слежу за ним, мне неинтересно его творчество. Я подозреваю, что Киркоров здесь всего лишь кукла, за ним стоят другие люди, которые сделали соответствующий заказ, – это направленная провокация, направленная на плевок в сторону церкви, верующих.

–​ Кроме Филлипа Бедросовича кто-то попал в поле зрения вашей организации? На кого-то еще планируете подать иск в суд за глумление над православием?

– Я не могу объять необъятное. Следующим, если выиграем дело по Киркорову, будет Сергей Шнуров со своим клипом, где героиня в образе Богородицы рождает айпад.

–​ Кто оплачивает расходы на транспортные и судебные издержки? Вы живете в Ессентуках, и вам часто приходиться ездить в Москву?

– Все расходы оплачивает почетный президент нашей организации. Наш иск – вопрос принципиальный, так что он оплачивает командировочные из своего кармана.

Напомним, весной 2022 года после выступления Киркорова в Кремле сотни религиозных активистов отправляли заявление в московский СК с просьбой проверить выступление на оскорбление чувств верующих, однако уголовное дело правоохранительные органы так и не возбудили.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру