Демограф Иванова объяснила сокращение численности населения России

Демограф Иванова объяснила сокращение численности населения России

Заведующая отделом здоровья и самосохранительного поведения Института демографических исследований ФНИСЦ РАН Алла Иванова в эфире радиостанции «Говорит Москва» объяснила, что рождаемость в РФ снизилась на фоне вступления в репродуктивный возраст женщин, которые родились в 1990-е годы, когда в стране наблюдался спад статистики.

По ее словам, снижение численности населения в России началось еще до наступления пандемии коронавируса, а обусловлено это падением числа рождений и увеличением числа смертей. Как заметила Иванова, все это происходило на фоне роста продолжительности жизни и интенсивности рождений, под чем подразумевается число детей, которые рождены одной женщиной.

Демограф уточнила, что вступление в репродуктивный возраст женщин, которые родились в 1990-е годы, отразилось на текущей статистике. При этом, по словам Ивановой, число умерших увеличилось за счет поколений, которые, в свою очередь, родились в период после Великой Отечественной войны. Специалист добавила, что сокращение численности населения прогнозировалось заранее и было понятно, что оно продолжится, пока не произойдет выход из структурной вилки.

К тому же демограф подчеркнула, что на это наложились факторы пандемии, после которой немедленно началась новая полоса, которая также будет влиять на динамику.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру