Онколог назвал самый распространенный среди россиян вид рака

Онколог назвал самый распространенный среди россиян вид рака

Рак молочной железы у женщин и рак предстательной железы у мужчин являются самыми распространенными видами рака в России. Если говорить об онкологии, которой  болеют люди обоих полов, то «лидируют» рак желудка и рак легкого. Онколог, замдиректора Института онкологии Европейского медицинского центра Павел Копосов рассказал об этом «Газете.Ru».

Несбалансированное питание, как он отметил, является одним из факторов развития рака желудка. Недостаточное употребление фруктов, овощей и животных белков иногда становится причиной развития злокачественной опухоли на фоне переизбытка быстрых углеводов и животных масел.

А основной причиной риска развития рака легкого, по словам специалиста, является курение. В России, как отмечает Копосов, еще достаточно высок процент курильщиков - как среди мужчин, так и среди женщин. «Любой канцероген усиливает процесс мутации в клетках, - напомнил онколог. - Поэтому риск развития злокачественных новообразований увеличивается». Он предупредил, что у курящих риск развития рака легкого выше примерно в 7 раз.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру