Экс-президент Пакистана Первез Мушарраф скончался в возрасте 79 лет

Экс-президент Пакистана Первез Мушарраф скончался в возрасте 79 лет

Пакистанский телеканал Geo.tv сообщил в воскресенье о кончине бывшего президента Пакистана Первеза Мушаррафа. Он умер на 80-м году жизни.

По данным телеканала, смерть политика подтвердила его семья. Мушарраф находился в частной клинике в Дубае.

К власти в Пакистане генерал пришел в октябре 1999 года в результате военного переворота в стране. В 2001 году Мушарраф провозгласил себя президентом, оставив за собой посты премьер-министра и начальника штаба сухопутных сил.

В 2002 году срок его пребывания на посту президента был продлен на 5 лет.

В 2007 году его окружение стало настаивать на переговорах с оппозицией, а Верховный суд высказался против участия Мушаррафа в очередных президентских выборах. Однако он снова был переизбран. Верховный суд затянул утверждение итогов выборов, что спровоцировало в Пакистане внутриполитический кризис.

3 ноября 2007 года Мушарраф ввел чрезвычайное положение и приостановил действие конституции, а также некоторых гражданских свобод. В конце ноября он оставил пост командующего армией и присягнул в качестве гражданского президента.

Но на парламентских выборах 2008 года победила оппозиция, Мушарраф был вынужден уйти в отставку. Он покинул Пакистан и уехал в Лондон.

В 2013 году политик вернулся на родину, чтобы принять участие в парламентских выборах, но против него возбудили несколько дел. Мушаррафа поместили под домашний арест.

В 2016 году ему разрешили уехать за границу на лечение под обязательство вернуться в Пакистан, чтобы предстать перед судом.

17 декабря 2019 года Специальный суд Пакистана признал Мушаррафа виновным в госизмене в связи с приостановлением им действия конституции и введением чрезвычайного положения в 2007 году. Он был приговорен к смертной казни.

Последние годы Мушарраф жил в Объединенных Арабских Эмиратах.

Читайте также: Названа причина смерти экс-президента Пакистана Первеза Мушаррафа

Источник: ТАСС

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру