Врач Юзуп перечислила главные дефициты витаминов в крови россиян

Врач Юзуп перечислила главные дефициты витаминов в крови россиян

Врач-нутрициолог, кандидат медицинских наук Ирина Юзуп назвала порталу «Мослента» витамины, которых больше всего не хватает в крови жителей России.

По словам Юзуп, от дефицита витамина D страдают практически все россияне, что особенно стало очевидно после пандемии коронавируса.

Также нутрициолог обратила внимание, что среди россиян нередко встречается дефицит витамина В12, который приводит к железодефицитной анемии.

Тем не менее врач предупредила об опасности употребление витаминных биодобавок без консультации с врачом. По словам Ирины Юзуп, для начала необходимо сдать анализы ― и только потом принимать витамины. Сейчас, утверждает доктор, так поступают лишь семь процентов населения страны.

Ранее генеральный директор клиники «Столица», кандидат медицинских наук, практикующий стоматолог-пародонтолог Егана Маруфиди рассказала, какие продукты полезней всего для зубов.

По словам Маруфиди, для здоровья зубов необходимо есть продукты с кальцием. Богаче всего этим минералом сыр. Более того, он создает защитную оболочку вокруг зубов, что защищает эмаль от кислых продуктов. Однако для его усвоения нужен витамин D, который содержится в желтке.

Также обязательно нужно включить в рацион богатые на фтор рыбу и морепродукты: скумбрия, треска, минтай.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру