Суд продлил принудительное лечение шаману Габышеву

Суд продлил принудительное лечение шаману Габышеву

Уссурийский районный суд 22 февраля санкционировал продление на полгода срок принудительного лечения шамана Александра Габышева в психиатрической больнице специализированного типа в Уссурийске.

Адвокат Алексей Прянишников в комментарии для нескольких СМИ сообщил, что просил суд о проведении судебно-психиатрической экспертизы в московском НИИ имени Сербского, однако судья отказал. Защитник считает, что врачебные комиссии уссурийской психбольницы, обосновывая необходимость продления принудительного лечения, "делают абстрактные выводы об общественной опасности Габышева". Юрист подчеркнул, что проявлений агрессии у его подзащитного нет.

Александр Габышев стал широко известней в России весной 2019 года, когда объявил, что идет пешком из Якутска в Москву для "изгнания президента Владимира Путина". В сентябре того же года его задержали на 202-м километре федеральной трассы М-53 "Байкал" и доставили обратно в Якутию. В мае 2020 года Габышев был задержан. Правозащитники тогда заявляли, что шамана задержали в его квартире и принудительно увезли в больницу. С мая по июль 2020 года он содержался в Якутском республиканском ПНД. Далее шаман объявил о втором "походе на Москву", однако в июле 2021 года Якутский горсуд постановил направить его на принудительное лечение. Сначала шаман находился в Новосибирской психбольнице специализированного типа с интенсивным наблюдением, в апреле 2022 года его перевели в больницу в Уссурийске.

Читайте материал: "Шаман Габышев отказался от нового похода в Москву"

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру