Отшельнице Агафье Лыковой предложили эвакуироваться из тайги из-за пуска ракеты

Отшельнице Агафье Лыковой предложили эвакуироваться из тайги из-за пуска ракеты
Источник: скриншот

Пресс-служба заповедника "Хакасский" сообщила, что на этой неделе представительницу семьи староверов Лыковых, Агафью Лыкову, живущую в на территории заповедника, навестили в ходе инспекционного облета территорий сотрудники природоохраны и наземных служб космодрома «Байконур», чтобы предупредить о предстоящем запуске космического корабля, и предложили ей временно эвакуироваться.

"Через горно-таежный участок "Заимка Лыковых" проходит траектория падения ступеней ракет, запускаемых с космодрома "Байконур". И каждый раз перед запуском и после проводятся облеты местности. Главной целью этого полета стало оповещение о предстоящем запуске ракеты постоянно проживающей там Агафьи Лыковой", - сообщила пресс-служба.

Из сообщения следует, что в ходе облета сотрудниками ФГУП "Центр эксплуатации объектов наземной космической инфраструктуры" также была найдена часть ракетоносителя, использованного в ходе предыдущих запусков. Сейчас опасную находку разбирают на части и готовят к вывозу.

Семья Лыковых получила широкую известность в последние годы существования СССР благодаря репортажам журналиста «КП» Василия Пескова, сумевшего в том числе обеспечить оказание помощи проживавшим с 1937 года в тайге соотечественникам.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру