Студентов задержали за незаконное получение детализации звонков абонентов

У молодых людей был координатор, с которым они познакомились в Интернете

В столице мошенники с помощью поддельных документов несколько лет подряд заказывали в салонах связи детализацию телефонных звонков москвичей. Следователи задержали аферистов - ими оказались 20-летние студенты.

У молодых людей был координатор, с которым они познакомились в Интернете

Как стало известно “МК”, парень и девушка приходили в салоны сотовой связи с поддельными нотариальными доверенностями и заказывали отчет о звонках и СМС. Выяснилось, что молодых людей нанимал 32-летний мужчина, который обещал им легкую подработку. Незнакомец пояснял, что якобы человек пропал, и детализация нужна, чтобы выяснить, где он сейчас находится. Он присылал поддельные доверенности в электронном виде, которые студенты распечатывали. В салоне связи молодые люди фотографировали данные и пересылали координатору. За каждый поход к оператору связи студенты получали по 3 тысячи рублей.

На самом деле же с абонентами было все в порядке, они даже не подозревали, что от их имени аферисты получают конфиденциальную информацию. Одна из жертв, сотрудник МЧС, специалист по пожарной безопасности, узнал, что кто-то выясняет его данные, в начале 2021 года. Телефонный счет мужчины кто-то пополнил на 3 тысячи рублей и тут же на эти деньги заказали детализацию звонков за три месяца. Что мошенники хотели выяснить – специалист теряется в догадках, ведь никакие финансовые операции и секретная информация через него не проходит.

В феврале этого года Мытищинский городской суд осудил координатора и студентов по аналогичным эпизодам – за нарушение тайны переписки, телефонных переговоров и за изготовление и оборот поддельных документов. Студенты получили условные сроки - по 2 года. Теперь же в связи с новым эпизодом возбуждено уголовное дело по тем же статьям.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28994 от 22 марта 2023

Заголовок в газете: Студенты попытались заработать на детализации чужих мобильников

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру