Владимир Ефимов рассказал о начале производства новых электронных компонентов в ОЭЗ «Технополис Москва»

Владимир Ефимов рассказал о начале производства новых электронных компонентов в ОЭЗ «Технополис Москва»
Владимир Ефимов. Фото предоставлено пресс-службой Комплекса экономической политики и имущественно-земельных отношений Правительства Москвы

В Москве начнут производить электронные компоненты, которые ранее покупались за рубежом. Компания, базирующаяся в ОЭЗ «Технополис Москва» будет выпускать чиплеты - это микросхемы, разработанные для создания основания электронных плат. 

«Ранее в процессе создания микросхем использовались системы на кристалле, закупаемые у иностранных производителей. Специалисты предприятия создавали дизайн изделия и отправляли его на зарубежный завод, откуда получали уже готовый чип», - сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

Он добавил, что компания освоила сложный технологический процесс разварки кристаллов и наладит в Печатниках собственное производство таких элементов. Всего же в кластере микроэлектроники ОЭЗ работают 33 компании-резидента. Они осваивают новые технологии, оптимизирующие производство электронных компонентов. 

По словам руководителя Департамента инвестиционной и промышленной политики Владислава Овчинского, только за три квартала прошлого года резиденты ОЭЗ, специализирующиеся на микроэлектронике, создали свыше 800 новых рабочих мест. Кроме того, они вложили в свое развитие около 15 млрд рублей.

«Компания «СпецЭлектронСистемы» занимает около тысячи кв. метров, при этом 700 кв. метров из них – так называемые «чистые помещения», - добавил генеральный директор ОЭЗ «Технополис Москва» Геннадий Дегтев.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру