С пьянством хитрого водителя трактора пришлось разбираться Конституционному суду

Он не сдал «лишнее» водительское удостоверение и смог устроиться на работу

Запретить штрафовать работодателя, пустившего за «баранку» тракториста, лишенного права управления транспортными средствами, постановил Конституционный суд (КС) России. Этого делать нельзя при условии, что в компании не знали о том, что работник уже успел проштрафиться.

Он не сдал «лишнее» водительское удостоверение и смог устроиться на работу

Как стало известно «МК», история случилась в Зеленоградском административном округе столицы в апреле 2020 года. Тогда по решению государственного инспектора технадзора отдела ГИБДД Зеленограда за допуск гражданина к управлению погрузочно-разгрузочной машиной на местное ГБУ «Автомобильные дороги» был наложен штраф в размере 100 тысяч рублей. В ходе рассмотрения дела выяснилось, что водитель дважды привлекался к суду за управление транспортным средством в нетрезвом состоянии. В результате он был лишен прав на полтора года. Это также лишало его права на управление самоходными машинами, к категории которых относятся и погрузочно-разгрузочный транспорт. А так как в соответствии с КоАП за допуск такого водителя к управлению транспортом должно отвечать предприятие, на котором он работает, пострадало ГБУ. Однако выяснилось, что нарушитель, сдав водительское удостоверение, права тракториста-машиниста оставил себе, что и позволило ему устроиться в «Автодор». Впрочем, Мосгорсуд не счел это достаточным основанием для отмены решения ГИБДД.

Тогда автодорожники обратились в Конституционный суд с просьбой признать не соответствующими Конституции положениям КоАП, возлагающие ответственность за безответственное поведение сотрудника. С этим суд не согласился, однако постановил, что применять эти положения по отношению к «Автодору» было несправедливо. Водительских прав тракториста-машиниста для допуска к технике достаточно, а выяснять всю «автомобильную» биографию кандидата на транспортном предприятии не обязаны. Поэтому дело отправлено на пересмотр.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру