Проснувшиеся после спячки московские медведи первым делом решили перекусить

Затем зоологи предложили животным погулять

В Московском зоопарке проснулись медведи - в этом году это случилось на неделю позже, чем в прошлом. Роза впервые с ноября вышла в уличный вольер, а вот Алладин решил повременить с прогулкой и остался в уютной берлоге. 

Затем зоологи предложили животным погулять
Фото: Московский зоопарк

Как узнал "МК", бурая медведица Роза и гималайский медведь Алладин несколько дней назад пробудились от зимнего сна. В этом сезоне мишки спали некрепко - причиной тому стала недостаточно холодная зима. Их сон был прерывистый, они иногда просыпались, бродили по берлоге, пили, и снова заваливались на боковую.

В среду сотрудники решили открыть двери на улицу - топтыгины сами должны были принять решение, захотят они выйти на свежий воздух или нет. Роза не стала медлить и вылезла наружу, а Алладин пока остался внутри. Возможно, мартовский дождик не пришёлся ему по душе.

Мишкам предложили традиционное первое угощение - тыкву, салат айсберг и морковь. К обычному образу жизни косолапые будут возвращаться постепенно. Во время сна их биологические процессы замедляются, мишки сильно худеют. К примеру, перед спячкой Роза весила около 600 кг, а Алладин около 400 кг. Во время зимовки в берлоге они теряют примерно 30-40% своего веса. Поэтому им нужно аккуратно "запустить" процесс пищеварения. Поначалу их меню состоит только из лёгкой низкокалорийной пищи - фруктов, овощей, каши с мёдом. В ближайшие месяцы они постепенно будут возвращаться в привычный режим питания, аппетит будет набирать обороты, и рацион станет богаче и разнообразнее. 

Первые прогулки после пробуждения обычно совсем недолгие. Медведи проводят на свежем воздухе 30-40 минут, а потом уходят в берлоги. У них сохраняется послеобеденный сон: животные с удовольствием дремлют час-другой.

Помимо Розы и Алладина, в зоопарке содержатся три гималайских медведя, спасенные от браконьеров: Бабуля, Фаня и Вася. Этим питомцам довелось пережить непростые испытания, прежде чем они оказались в столице под опекой зоологов. В этом году мишки не ложились в спячку по состоянию здоровья.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №29000 от 30 марта 2023

Заголовок в газете: Проснувшиеся после спячки медведи первым делом решили перекусить

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру