Врачи рассказали, как победить артроз

Всегда ли нужна операция и можно ли заменить ЛФК фитнес-клубом?

Ритм жизни в мегаполисе требует постоянно куда-то бежать. Но как сохранить привычную скорость и всюду успеть, если каждый шаг или движение рукой причиняет боль? Врачи констатируют, что с каждым годом заболевания суставов – артриты и артрозы – молодеют. О чем говорят болезненные ощущения в суставах и можно их терпеть? Всегда ли артроз – показание к операции и как долго длится восстановление? Можно ли после лечения суставов вернуться к занятиям спортом? Все о болезнях суставов и их лечении «МК» узнал у травматолога-ортопеда, физиотерапевта и врача по лечебной физкультуре.

Всегда ли нужна операция и можно ли заменить ЛФК фитнес-клубом?

Боль в суставах, особенно в коленных и тазобедренных, преследует при каждом движении. Многие пациенты думают, что единственный шанс избавиться от мучительных ощущений – операция. Но всегда ли и всем ли она показана?

– На осмотре можно определить абсолютные и относительные показания к операции. Абсолютные – это острая боль, грубые нарушения движения в суставе, которые препятствуют нормальной ходьбе, – объясняет заместитель главного врача, врач – травматолог-ортопед «Открытой клиники» на проспекте Мира Артур Глумаков. – Дополнительно все это может подкрепляться костными разрушениями. В таком случае мы пациента потихоньку морально готовим, что решением проблемы будет оперативное лечение.

Чаще всего на операционный стол попадают пациенты с артрозами. Они могут появиться как просто с течением жизни сами по себе, так и как следствие какого-либо другого заболевания. Например, ревматоидного артрита. Но далеко не всякий артроз – показание к хирургическому вмешательству. Главные претенденты на протезирование – люди с финальной, третьей стадией заболевания. Сам по себе диагноз «артроз третьей стадии» служит лишь поводом для врачей задуматься: может быть, здесь нужна операция? Так что если появилась боль в суставах, при ходьбе или движении руками – первым делом надо идти к врачу. Только специалист после детального обследования пациента сможет поставить точный диагноз и определиться с наиболее подходящей методикой лечения.

Впрочем, операции на суставах пугают пациентов настолько, что эта тема успела обрасти массой мифов. Например, люди считают, что после артроскопии они больше не смогут ходить в спортзал и ездить на велосипеде. Ортопеды-травматологи уверяют, что это не так.

– Артроскопия – это малоинвазивное оперативное вмешательство. Оно осуществляется путем нескольких маленьких проколов через кожу, чтобы можно было в суставную полость погрузить инструмент. Разрезы составляют не более сантиметра. То есть мы не открываем сустав полностью, – объясняет Артур Глумаков.

Врач по лечебной физкультуре Пресненского центра Роман Стерхов добавляет, что чаще всего необходимость сделать артроскопию как раз и возникает у профессиональных спортсменов, которым нужно вернуться к полноценным тренировкам после травмы.

– Возврат к спорту нужен и возможен. Реабилитация заключается в том, чтобы подготовить прооперированный сустав к интенсивным нагрузкам. Футболисты, лыжники, сноубордисты очень часто оказываются на такой реабилитации, – рассказал Стерхов. По словам врача, именно своевременная реабилитация позволяет в будущем спортсменам показывать великолепные результаты.

Еще один миф – «чем раньше при выявленном артрозе сделаю эндопротезирование, тем лучше».

– Это очень распространенный миф. На консультации многие пациенты действительно так размышляют. Есть даже такая теория среди пациентов, что все равно к этому придем, а значит надо делать. Повторюсь, есть абсолютные и относительные показания. Если пациент приходит с ранними стадиями артроза, ему не нужна операция. Если же ситуация тяжелая, например перелом, тогда можно обсуждать варианты внутрикостного остеосинтеза или эндопротезирования. Это операция по показаниям, – рассказывает Артур Глумаков.

На ранних стадиях артроза нужно определить степень поражения сустава и силу воспаления, а после этого наметить план действий. Причем терапия будет комплексной, подчеркивают специалисты. С пациентом будут работать и ортопед, и физиотерапевт, и врач ЛФК. Во многих случаях медики прибегают к инъекционным методикам лечения, закачивая в больной сустав определенные составы с биополимерами.

Как отметила врач-физиотерапевт, рефлексотерапевт «Открытой клиники» на проспекте Мира Марианна Яснева, современные методики физиотерапии настолько щадящие, что назначать их можно даже пациентам после онкологического заболевания. 

Кстати, лечебная физкультура – обязательное условие правильного восстановления и в послеоперационный период.

Как рассказал Роман Стерхов, многие пациенты считают занятия физкультурой чем-то побочным и совершают из-за этого множество ошибок, расплачиваясь собственным здоровьем. Некоторые люди полагают, что после операции функция сустава восстановится сама по себе. Это не так. Для правильного восстановления нужно сначала восстановить объем движения, а затем – поэтапно разрабатывать больную конечность в разных плоскостях, постепенно наращивая нагрузки.

– Есть очень важный момент. Эволюционно так сложилось, что любая травма, даже хирургическая, воспринимается организмом как агрессия, – говорит врач по лечебной физкультуре Роман Стерхов. – И использует заместительный механизм – вот это самая большая проблема в восстановлении. Люди иногда начинают руку и ногу разрабатывать – это ошибка, нагружать нельзя. Пока не восстановлен объем движения, разрабатывать нельзя.

Именно поэтому медики советуют после операции или другого лечения артроза идти именно к врачу по лечебной физкультуре, а не в любимый спортзал к фитнес-тренеру. У специалиста по похудению или наращиванию мышц может просто не хватать знаний о том, как работают больные суставы. А работают они вовсе не так, как здоровые, обращают внимание врачи.

А можно ли избавиться от многолетней боли в суставах, если пациент в преклонном возрасте, лет эдак после 75?

– На моей практике была 94-летняя пациентка, которой проводили операцию, и она даже не думала о том, что в таком возрасте это нельзя. Поэтому 75 лет – это не какая-то граница. А вот избыточный вес, сердечно-сосудистые заболевания – эти факторы будут мешать проведению операции и восстановлению после. Первое, что делают пациенты перед операцией, проходят консультацию нескольких врачей, которые выявляют показанию к проведению операции и наркоза. Восстановление – не менее важный фактор, – поведал Артур Глумаков.

Сюжет:

Спроси у доктора

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру