Назван безопасный возраст для самостоятельных прогулок ребенка

Назван безопасный возраст для самостоятельных прогулок ребенка

Для самостоятельных прогулок ребенка безопасным возрастом является возраст – 7-8 лет, рассказала «Газете.Ru» клинический психолог детской клиники Фэнтези Мария Макухина.

По ее словам, в этом возрасте у ребенка достаточно развит самоконтроль и саморегуляция, и он хорошо знает свой домашний адрес и номера телефонов родителей. Также, в эти годы у детей начинает формироваться вербально-логическое мышление - понимание связей между поступками, событиями и последствиями, которого нет у дошкольника.

Психолог напомнила, что отпуская ребенка на самостоятельные прогулки, родители должны рассказать ему о правилах поведения на улице и регулярно их повторять. Это касается правил дорожного движения и взаимодействия с незнакомыми.

Если ребенку будет нужна помощь, а вокруг никого не будет, то, как рекомендует психолог, родителю надо посоветовать ребенку зайти в магазин, аптеку или библиотеку и попросить работающих там взрослых помочь. Важно объяснять детям как выглядит полицейский, и что не каждый человек в форме им является.

Лучше всего, считает специалист, если ребенок в любой момент может сам связаться с родителями: по телефону или «умным» часам. 

Психолог рекомендует также не отпускать детей дальше своего двора, который желательно должен быть виден из окна.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру