Офтальмологи раскрыли секрет мушек перед глазами

«Могут быть симптомом разрыва сетчатки»

Близорукость, дальнозоркость и проблемы с сетчаткой глаза знакомы большинству населения земного шара. Болезни глаз заметно помолодели, а с возрастом пациентов подстерегают еще и катаракта или навязчивые «мушки» перед глазами. Можно ли вернуть утраченную зоркость и как часто следует посещать врача, даже если глаза еще не подводят? Что такое лазерная коагуляция и можно ли ее проводить беременным? Всё о профилактике и современных методах лечения болезней глаз «МК» узнал у врачей-офтальмологов.

«Могут быть симптомом разрыва сетчатки»

Больше всего страхов по поводу здоровья глаз, пожалуй, у беременных женщин. Можно ли вообще с близорукостью рожать самостоятельно? Выдержат ли глаза нагрузку и есть ли способ как-то укрепить их перед самыми родами?

Такой способ есть, успокаивают офтальмологи. Хоть и звучит он страшновато – лазерная коагуляция, – но ничего страшного на самом деле в такой процедуре нет. Она не повредит ни маме, ни малышу в утробе.

– Лазерная коагуляция – это неинвазивный способ лечения, – объясняет врач-офтальмолог КДЦ «На Пресне» Екатерина Тебина. – Происходит точечное воздействие лазера на поврежденную сетчатку. При беременности, особенно у пациенток со средней и высокой степенью близорукости, лазерная коагуляция перед родами даже показана. Процедура совершенно безболезненна, проходит в течение 20–30 минут. На зрение это никак не влияет. 

Игнорировать проблемы с сетчаткой будущим мамам просто опасно. Во время родов из-за очень сильной нагрузки, которую испытывает организм женщины, может произойти отслойка сетчатки. Для профилактики опасного осложнения офтальмологи советуют пройти процедуру «прошивки» сетчатки лазером заранее. Разрешена она вплоть до 37 недель беременности. 

Лазерная коагуляция хороша еще и тем, что противопоказаний у нее практически нет. Единственная ситуация, при которой врачи дадут отвод от процедуры, – помутнение оптических сред глаза.

Если же отслоек и других дистрофических изменений сетчатки у будущей мамы нет, ей даже кесарево сечение не грозит. Смело можно рожать самой. Но чтобы быть уверенной в отсутствии рисков, женщина должна пройти обследование у офтальмолога дважды: в первом и третьем триместре беременности.

Однако будущие мамы – далеко не единственная категория пациентов, которым следует часто посещать специалиста по здоровью глаз. В группе риска – люди с высокой степенью близорукости, нарушениями метаболизма, спортсмены. Таким пациентам плановую диагностику нужно проходить не раз в год, как принято, а раз в полгода.

Но и у людей со стопроцентным зрением могут быть проблемы с сетчаткой. Именно поэтому важно регулярно посещать доктора. До разрыва сетчатки лучше не доводить. Тем более что современные технологии позволяют решить проблему еще в зародыше.

– У нас сейчас достаточно чувствительные диагностические методы, и мы можем выявить, например, дистрофию на этапе, когда разрыв еще не образовался. Но дожидаться его, конечно же, не нужно – важно начать предотвращать его появление здесь и сейчас, – поясняет завотделением офтальмологии «Открытой клиники» Анна Семакина.

Вообще лазерная хирургия используется не только при разрыве сетчатки. Как рассказала Анна Семакина, такой метод лечения нужен и при вторичной катаракте.

– Катаракта – это помутнение собственного хрусталика. При катаракте мы его удаляем и на его место имплантируем мягкий, тонкий искусственный хрусталик. Он помещается в мешочек, где находился когда-то наш собственный хрусталик, и со временем клетки, находящиеся в мешочке, делятся и наползают на заднюю стенку, образуя помутнение мешочка. В таком случае с помощью лазера делается отверстие в задней стенке этого мешочка, таким образом, прозрачность хрусталика восстанавливается, – рассказала Семакина.

Дистрофию сетчатки и катаракту пациенты могут не замечать годами. Но есть глазной недуг, который дает о себе знать сразу. Это плавающие мушки перед глазами. Официально они называются деструкцией стекловидного тела глаза.

– Глаз человека заполнен прозрачным веществом, – объясняет Екатерина Тебина. – С возрастом или вследствие метаболических нарушений в нем могут появляться помутнения, иными словами деструкция. Если после физической нагрузки появились мушки, пелена или шторка перед глазами, это может быть изменением стекловидного тела, которое косвенно может указывать на разрыв или отслойку сетчатки. Это один из поводов обратиться к офтальмологу.

Если мушек вдруг стало больше или они появились в глазах внезапно – это повод срочно отправиться на прием к офтальмологу. Не следует откладывать поход в клинику и при любых других неприятных симптомах в глазах. Врачи предупреждают: самолечение негативно скажется на прогнозе заболевания.

Сюжет:

Спроси у доктора

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру