Русские пенсионерки в Латвии умерли от страха перед депортацией из-за незнания латышского

Всех русскоговорящих в стране обязали до 1 сентября сдать экзамен

Русскоговорящие пенсионеры в Латвии паникуют. До 1 сентября им нужно освоить и сдать экзамен по латышскому языку. В противном случае власти грозят аннулировать ПМЖ. Следом их ждёт депортация.

Недавно местные СМИ сообщили о смерти двух женщин. Обе скончались после посещения курсов по латышскому языку. Пенсионерки переживали, что завалят экзамен. Рассказами своих бедах люди поделились с «МК».

Всех русскоговорящих в стране обязали до 1 сентября сдать экзамен

В латышских чатах русские пенсионеры плачутся. Пожилые люди не готовы учить латышский язык и тем более сдавать экзамен.

«Неприятно и обидно, понимаете! Я здесь, в Латвии, очень давно живу, уже 60 лет! 48 лет трудового стажа. И мне обидно, если что-то пойдет не так!».

«Увидела, как в соцслужбе бабушка обратилась к сотрудникам на русском. А ей в ответ: «Извините, мы вас обслуживать не станем, учите латышский».

«Правительство не дало пенсионерам спокойно умереть. Люди вынуждены покидать страну. Я видел, как со слезами на глазах уезжал 94-летний дед. Это просто немыслимо».

Ванесса живет в Даугавпилсе, где большая часть населения — русские. Собеседница сочувствует пенсионерам, считает, что экзамен по латышскому языку они завалят.

«Моя тётя предпенсионного возраста, 47 лет отработала в Латвии без знания языка, — рассказывает Ванесса. — Она записалась сдавать экзамен на середину апреля. В городе организовали бесплатные курсы латышского языка. Ей сложно дается учеба. Толка нет. Моим родителям тоже выучить язык нереально. Тем более, сроки поджимают. Какая-то база у них имеется, элементарные слова и предложения понимают, но говорить не могут. 

Раньше сдавать латышский нужно было тем, кто хотел работать. Поэтому молодые выучили язык. А пенсионеры, как жили здесь при Советском Союзе, так и застряли в том времени. В стране менялось правительство, а окружение русских пенсионеров оставалось прежним. Естественно, большинство стариков не сдадут экзамен. Надеемся, что дело не дойдет до депортации. Возвращаться на историческую родину они не горят желанием».

Ангеля изучала латышский в школе. Считает, что язык не осилить за пару месяцев: «Некоторые пенсионеры знают лишь элементарные слова. Но большинство вообще не знает язык.

В Латвии пенсионеры сейчас ходят на бесплатные курсы. У кого есть деньги, берут репетитора. Но вряд ли что-то толковое из этого выйдет. Я сама изучала латышский в школе, мне он кажется сложным.

Раньше нам не нужны были эти знания, на работу принимали всех желающих. Я работаю в русской школе, в столовой, и проблем не имею. Русские школы полностью так и не перешли на латышский язык. Даже учебники на русском оставили. Например, мой сын учится во 2 классе, так у них учебник по природоведению на русском языке. 

Сама хочу переехать в Москву. У вас тоже надо сдавать экзамен по русскому языку для получения ВНЖ. Но в России не такие жёсткие требования».

Юлия переживает за свою тётю, которая 60 лет живет в Латвии: «Моя тётя пенсионерка, с 20 лет в Латвии. За все годы язык так и не выучила, ведь кругом все говорили по-русски. Она работала воспитателем в детском саду. Семь лет назад сотрудников, которые не владели государственным языком, увольняли с работы. Вот и её уволили.

Сейчас тетя берёт частные уроки и ходит на занятия для пенсионеров. У них в группе уже две женщины умерли. Не выдержали стресса. Одну разбил инсульт, у другой случился сердечный приступ. Пенсионерки переживали, что не сдадут экзамен и их выгонят из страны. Плакали, не могли сконцентрироваться. Думаю, большинство людей по итогу не сдадут экзамен».

Диана описала обстановку в стране накануне экзаменов: «На фоне постоянных стрессов, у пожилых обострились хронические заболевания. В Латвии обстановка удручающая, люди замкнулись, чувствуют себя беспомощными и подавленными. Куда бы ты не сунулся, теперь везде требуется знание языка. На улице, в магазинах, на приеме врача все реже можно встретить добрых людей, которые поговорят с вами на русском. Чаще сталкиваешься с откровенной неприязнью, латыши отказываются переходить на русский.

Работы нормальной для нас тоже нет. Народ нищает. А если кто-то попытаться рыпаться, то получат штраф или того хуже, арестуют. Так что защиты искать негде.

Поверьте, не только пенсионеры переживают. Даже те, кто ранее сдавал экзамен, чтобы сохранить работу, теперь вынуждены пересдавать его на более высокую категорию. В противном случае человека отстранят от работы.

Например, врачам и учителям нужна высшая категория знания латышского. Так мы начали терять учителей и врачей. Патриотичные тетеньки проводят постоянные проверки на знания языка с работниками. Могут закрыть магазин, если им показалось, что продавец плохо говорит на латышском». 

Марта живет в Даугавпилсе 35 лет. Женщина считает, что для пожилых россиян наступает катастрофа: «Люди до 80 лет жили без знания языка, а тут, бац, и сдавай экзамен. Зачем, если человек просто доживает свой век? Мы же не попугаи, а люди. В Латвии более 50 процентов русских. Не удивлюсь, если нас начнут выдворять из страны.

Люди и так еле концы с концами сводят. Порой сидишь и думаешь, то ли за квартиру заплатить, то ли покушать, то ли одеться. При моей зарплате 600 евро, 400 отдаю за квартиру. А надо ведь еще и детей содержать, маме помогать.

Нас называют «рашистами», говорят: ваше место в России. А мы молчим, терпим. На митинги никто не выходит. Боятся.

В госучреждениях тебя могут не обслужить, если ты не понимаешь и не говоришь по-латышски.  

Тем не менее, уезжать отсюда никто не хочет, да и некуда. Здесь вся жизнь прошла. Много одиноких, у которых ни детей, ни внуков. Инвалидов хватает.

Пенсионеры в замешательстве. Кто-то пытается учить латышский, а кто-то сидит и плачет. Ситуации разные. За короткое время язык способны выучить молодые люди, но не те, кому перевалило за 70. У пожилых память не такая восприимчивая. 

Не сдавать экзамен разрешили только лежачим инвалидам и тем, кто состоит на учете в психдиспансере»».

Жительница Риги Стелла переживает за своих близких: «Знакомая моей мамы – инвалид, лежачая. Реабилитолог должен подтвердить, что она не в состоянии дойти на экзамен. Но записаться к врачу тяжело, очереди на несколько месяцев вперёд. Так что люди учат язык, как могут. 

Например, наша соседка натаскивает свою подругу по телефону, они живут в разных городах. В социальном центре для пожилых и инвалидов организовали бесплатные курсы. Их финансирует лютеранская церковь, государство отстранилось от таких вещей.  

Я сама живу в Латвии 22 года, но так и не освоила язык. Хотя в школе мы его учили 8 лет. Но изучали только фольклор, культуру, писателей. Разговорного не было. Он был не нужен. В стране народ говорил на двух языках. Даже в институте общались на русском несмотря на то, что учеба со 2-го курса была только на латышском.

Моя подруга живет в Латвии 45 лет, с трудом говорит по-латышски. Только мужчины в нашей семье худо-бедно изъясняются. Но один всю жизнь работал с латышами. Второй трудился в баре, там подхватил разговорную речь на хорошем уровне. Многие говорят, уезжайте в Россию. Но это не выход. Латвия наш дом».

Анна недавно перебралась в Латвию. Девушка считает, что люди обязаны знать язык страны, в которой живут: «Экзамены должна сдать только определенная категория - бывшие «неграждане» Латвии, которые в свое время получили гражданство РФ и автоматически постоянный вид на жительство в Латвии.

- Я репатриант, мне не нужно сдавать экзамен, - говорит Анна. - Но я все равно хожу на курсы. Считаю, если живешь в стране, то надо знать язык. Тот уровень, который требуют на экзамене — это по сути «beginner». Ничего сложного там нет. В основном компьютерный тест, где из готовых вариантов ответов нужно выбрать нужный к прочитанному и прослушанному тексту. Плюс составить несложный диалог на уровне «где вы живете? кем работаете? какие продукты покупаете?» и так далее. Сложность экзамена сильно преувеличена. 

Конечно, в 60-70 лет не так просто учить язык. Но люди жили в Латвии с момента ее независимости. Они вполне могли выучить язык за прошедшие 30 лет независимости. А они сидели и не чесались. А тут им вдруг поставили условие - сдать язык до 1 сентября. Конечно, у пенсионеров паника. 30 лет их никто не трогал, им казалось, что так будет всегда, никто не ожидал такого поворота.

История о двух умерших женщинах с курсов... Люди в 70 лет сами по себе умирают. Но любой экзамен — это стресс. Понятно, что пожилому человеку проще ничего не сдавать.

Мое мнение — такие экзамены нужно было сделать намного раньше, и не в такие сжатые сроки. А сейчас получается, что мучают пенсионеров, которым можно было дать спокойно дожить. Но ситуация-то не вчера возникла. Просто государство слишком равнодушно относилось к этой категории граждан в предыдущие годы».

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №29007 от 10 апреля 2023

Заголовок в газете: Смертельный экзамен

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру