Адвокат Ахеджаковой планирует обращение в Генпрокуратуру по ложному обвинению в «финансировании ВСУ»

«В УК есть статья - «Ложный донос»

Остановить потоки клеветы на актрису Лию Ахеджакову решил ее адвокат и друг Александр Маев. Он попросит Генеральную прокуратуру РФ проверить  всех тех, кто требует признать ее иноагентом, лишить наград и привлечь за госизмену, на наличие в их действии состава преступления по статье 306 УК РФ «Ложный донос».  Напомним, что Следственный комитет уже расследует дело по статье 128.1 УК РФ «Клевета» против неустановленных лиц, где потерпевшей  проходит  Лия Ахеджакова. 

«В УК есть статья -  «Ложный донос»

Нападки на актрису покатились снежным комом после того, как в СМИ появилась ложная информация о том, что Ахеджакова якобы перечислила деньги ВСУ. От имени актрисы были созданы фейковые аккаунты в соцсетях, где размещались различные высказывания якобы ее авторства, в том числе и о «перечислении денег».

Летом прошлого года полиция возбудила по этому поводу уголовное дело против неустановленных лиц. Но следствие велось вяло. Сами аккаунты никто не закрывал, а некоторые общественные деятели и СМИ продолжали ссылаться на информацию с этих страниц, приписывая ее Ахеджаковой.

Благодаря вмешательству прокуратуры дело по клевете было передано в СК. Лию Ахеджакову опросили как потерпевшую, в том числе на предмет того, кого конкретно она подозревает? Актриса затруднилась назвать имена.  Высказалась так духе:  «Кого-то обидела, но не знаю кого».  

Но пока уголовное дело расследуется, проявились новые персонажи, которые требуют наказать актрису. И главный из них - руководитель  Федерального проекта по безопасности и борьбе с коррупцией Виталий Бородин. 

- Послушайте, как звучит - «федеральный проект», - говорит Александр Маев. - Люди могут подумать, что за ним стоит государство. А это организация, не имеющая к органам власти никакого отношения.

«В УК есть соответствующая статья 306 - «Ложный донос», - напоминает Маев.  -  Хорошо бы, чтобы этим занялась Генеральная прокуратура».  

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №29011 от 14 апреля 2023

Заголовок в газете: Ахеджакова между фейком и доносом

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру