Десерт от Ляйсан Утяшевой: рецепт вкусного и полезного перекуса

Как превратить батат из овоща в сладкий десерт

Российская спортсменка и телеведущая Ляйсан Утяшева раскрыла секрет своей стройной фигуры. Девушка постоянно следит за питанием, качеством продуктов и старается по возможности готовить сама. Она поделилась рецептом, как сделать простой десерт, который не навредит талии. Удивительно, но для вкусного блюда понадобится меньше получаса времени, батат и хорошие ножи. Об этом и многом другом звезда и шеф-повар Food.ru рассказали на мероприятии, организованном торговой сетью «Пятёрочка».

Как превратить батат из овоща в сладкий десерт
Фото: Пресс-служба торговой сети Пятёрочка

Для приготовления вам понадобятся:

-батат;

-кокосовое масло;

-финики;

-лимон;

-сахарозаменитель;

-морская соль;

-корица.

Прежде чем приступить к приготовлению, для экономии времени можно поставить разогреваться духовку.

«Как говорила моя бабушка, каждая пища, которую ты готовишь, наделена твоей энергией. Страсть к приготовлению еды у меня началась, когда я осознала себя мамой, и мне захотелось удивить мужа и детей, сделать что-то своими руками для семьи, а потом мне стало и самой интересно. После того, как батат помыли, надо его потереть в руках, познакомиться, так будет вкуснее. Я обнаружила пользу этого овоща два года назад, когда его мне посоветовал врач. Это очень полезный снек вместо десертов с сахаром», - говорит Утяшева, начиная резать овощ ножом.

После нарезки батат укладывают на противень. Сверху его мажут кокосовым маслом, слегка посыпают морской солью и отправляют в духовку на 6 минут. Пока овощ запекается, можно успеть подготовить дополнение для будущего десерта. Оно будет состоять из кокосового масла с цедрой лимона и корицей, а также нарезанных фиников.

Фото: Пресс-служба торговой сети Пятёрочка

Кстати, и батат, и финики Ляйсан нарезала специально подготовленными ножами.

«Сейчас я готовлю на кухне только ножами Pininfarina, которые можно купить в сети магазинов «Пятёрочка», совершая ежедневные покупки с картой лояльности. Они очень удобные и не надо просить Пашу (Павел Воля — прим. ред.) сто раз поточить мне нож. Я готовлю быстро, не претендую на то, что потрясающе, как любая женщина на кухне просто стремлюсь накормить семью», - рассказала Утяшева.

После того, как время истекло , противень вынимают из духовки, батат переворачивают, снова смазывают маслом (теперь с лимонной цедрой и корицей), раскладывают финики и посыпают сахарозаменителем. Затем наш батат еще на 15 минут отправляется в духовку, пока не станет мягким. Вот так легко полезный и вкусный десерт уже готов!

«После рождения Софии я решила вернуть себя в форму, потому что поправилась на 18 кг, а когда носила Роберта — вообще на 32 кг. То есть я очень склонна к полноте и мне нужно держать себя в руках. Я худела под контролем доктора. В итоге пришла к тому, что сахар в моей жизни под запретом, как и молочные продукты. А вот батат очень даже подходит», - рассказала телеведущая.

На мастер-классе с приготовлением этого блюда Утяшевой помогал бренд-шеф портала Food.ru Сергей Кузнецов. Он приоткрыл гостям «закулисье» профессиональной кухни, рассказал о том, какие ножи обязательно должны быть на каждой кухне, а на какие можно даже не тратиться.

«Чем шире нож, тем он безопаснее для ваших пальцев. Поэтому, например шеф-нож, который я считаю самым универсальным, или нож сантоку, больше подходят для шинковки зелени и овощей. Есть ножи для овощей, которые делают узоры или карвинг, ими, например, удобно вырезать «глазки». А вот средние ножи — филейные — их используем для разделки мяса и рыбы. Отдельно заострю внимание на том, что нож должен всегда делать именно режущие движения, если вы будете просто сверху давить им на продукт, то разрезать что-то будет труднее», - говорит Сергей Кузнецов.

Бренд-шеф также поделился советами, как можно продлить «жизнь» ножей. Например, не стоит их мыть в горячей воде. Промыв губкой без абразива со стороны обратно от лезвия, просто протрите его бумажной салфеткой. Так он будет служить дольше. Хранить ножи нужно в специальных подставках, где они будут чувствовать себя «свободно».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру