Володин связал дистанционное образование и понижение качества знаний

Володин предложил использовать «дистант» только в исключительных случаях

Володин предложил использовать «дистант» только в исключительных случаях

После окончания пандемии коронавируса родители российских школьников начали жаловаться, что в некоторых школах продолжают использовать дистанционное обучение. По мнению взрослых, уровень знаний детей от этого снижается.

Как заявил спикер Госдумы РФ Вячеслав Володин, в письмах родители обычно указывают на то, что некоторые дисциплины дистанционно нельзя освоить качественно. К тому же, педагог не может видеть, чем занимается ребенок, самостоятельно он выполняет задание или нет.

«Возникают сложности с оценкой домашнего задания и общего рейтинга учащихся. Более 60% школьников не воспринимают онлайн-формат всерьёз, прогуливая занятия», - отметил Володин.

Он добавил, что далеко не всегда в семьях есть возможность купить компьютер и создать комфортные условия для ребенка. Родители также пожаловались, что детям не хватает живого общения с учителем.

Володин также привел данные по итогам приемной кампании 2022 года. Представители вузов сообщили, что результаты ЕГЭ у абитуриентов стали намного хуже. В основном, по физике и математике.

Спикер Госдумы пришел к выводу, что дистанционное образование не может полностью заменить классическое. Он предложил использовать «удаленку» в ситуациях, когда очное занятие невозможно. Например, из-за сильных морозов, при распространении вирусных заболеваний и для обеспечения мер безопасности.

Читайте также: «В Улан-Удэ состоялись онлайн-уроки по балету для студентов из Японии

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру