Поделились удачей: более 34 млн рублей победители лотерей от «Столото» перечислили в фонд «Подари жизнь»

Благотворительность в России сегодня приобрела небывалые обороты

По данным опроса ВЦИОМ, за последние год-полтора треть наших сограждан оказывали финансовую помощь незнакомым людям (33%). Главным получателем их пожертвований были дети (66% среди тех, кто жертвовал деньги): 57% декларируют, что перечисляли деньги детям с тяжелыми заболеваниями, 23% — с особенностями развития, 16% — детям-сиротам. Неудивительно, что среди тех, кому улыбнулась удача, также нашлось немало добрых людей. Так, только за I квартал этого года победители лотерей, распространяемых «Столото», перечислили 1,1 млн рублей в благотворительный фонд «Подари жизнь» с помощью кнопки «Пожертвовать».

Благотворительность в России сегодня приобрела небывалые обороты
Фото: kstudio-freepik.com

Как сообщает пресс-служба распространителя всероссийских государственных лотерей, всего же за пять лет сумма пожертвований составила более 34 млн рублей. Сделали они это с помощью специальной кнопки «Пожертвовать». Нажав ее, победители лотерей, распространяемых «Столото», могут отправить часть или все выигранные средства в фонд «Подари жизнь».

«У тех, кто выиграл в наши лотереи, уже более пяти лет есть возможность поделиться своей удачей с теми, кому она особенно нужна – с подопечными фонда «Подари жизнь». Исторически лотереи в нашей стране всегда были связаны с благотворительностью, являлись инструментом для сбора средств на решение различных социальных вопросов. Сегодня целевые отчисления от проведения гослотерей идут на развитие спорта в России», — сообщила директор по спонсорству и КСО холдинга S8 Capital (в который входит «Столото») Оксана Тубман.

Тубман добавила, что компания из собственных средств системно поддерживает более 25 различных спортивных, спонсорских, благотворительных проектов. Выигравшие крупные призы победители лотерей нередко направляют часть средств на благотворительность. «Однако помогать детям может каждый, и для фондов гораздо важнее, чтобы перечисления были пусть небольшими, но регулярными. И мы видим, что из таких пожертвований от наших победителей, которые они делают с помощью кнопки «Пожертвовать», складывается внушительная сумма», — резюмировала она.

Поддержка фону «Подари жизнь» началась в октябре 2015 года. Пожертвования и совместные проекты помогли многим детям, которым требовались лечение и другие виды помощи. Так, в 2021 году компания профинансировала строительство одного из корпусов пансионата «Измалково». В нем могут расположиться родители вместе с детьми, если они приехали в Москву на лечение из других регионов России. Благодаря пансионату «Измалково» дополнительно 230 детей в год смогут получить медицинскую помощь в Национальном медицинском исследовательском центре детской гематологии, онкологии и иммунологии им. Дмитрия Рогачева.

«Опыт благотворительной акции вместе с победителями лотерей еще раз доказывает, что не бывает маленьких пожертвований, а помогать - это очень просто.  За пять лет именно небольшие пожертвования от победителей лотереи сложились в те миллионы, которые помогли подопечным фонда получать вовремя самое эффективное и современное лечение», – рассказала директор фонда «Подари жизнь» Екатерина Шергова.

Отметим, за 16 лет работы фонд «Подари жизнь» помог более 80 тысячам детей. Только за 2022 год более 7200 детей получили необходимые для лечения средства. На поступающие в фонд пожертвования покупаются лекарства, расходные материалы, реактивы и медицинское оборудование для столичных и региональных больниц. Волонтеры фонда берутся за самые разные задачи: общаются с детьми, перевозят небольшие грузы, помогают с документами, дают юридические консультации, становятся организаторами мероприятий для детей.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру