Мизулина прокомментировала задержание Блиновской словами «мы предупреждали»

В Лиге безопасного интернета дали оценку ситуации с блогером Блиновской

В Лиге безопасного интернета дали оценку ситуации с блогером Блиновской

Руководитель Лиги безопасного интернета (ЛБИ) Екатерина Мизулина прокомментировала задержание блогера-миллионника, организатора «марафонов желаний» Елены Блиновской, которую подозревают в неуплате налогов на сумму свыше 918 млн рублей. Ее слова приводит Telegram-канал Daily Storm. Публикация сопровождается видеозаписью с выступления главы ЛБИ на одном из официальных мероприятий.

«Мы предупреждали, что так и будет, — заявила Мизулина. — Государство долгое время закрывало на это глаза, но так всегда быть не может. Доходы блогеры получают колоссальные. Ничего удивительного в том, что произошло, нет». Эксперт указала, что только неуплаченных налогов у Блиновской выявлено в размере свыше 918 млн рублей, соответственно, можно предположить, какие у этой блогерши были доходы.

Ранее «МК» сообщил, что блогера-миллионика Елену Блиновскую при попытке пересечь границу Российской Федерации на ранее арендованном ею автомобиле задержали сотрудники ФСБ. Против нее возбуждено два уголовных дела. Женщину обвиняют в уклонении от уплаты налогов и в легализации денежных средств в особо крупном размере. По данным следствия, Блиновская, оказывая информационные услуги посредством сети Интернет, использовала схему «дробления» бизнеса. Она занизила полученные доходы и не уплатила за 2019-2021 годы налог на добавленную стоимость и налог на доходы физических лиц на общую сумму свыше 918 млн рублей. Продавщица «марафонов желаний» с момента начала СВО стала резидентом ОАЭ, купив жилье в Дубае. По данным издания «Компания», только за 2021 году Блиновская заработала не менее 530 млн рублей, а общая стоимость недвижимость семьи Блиновских может достигать 1 млрд рублей. В настоящий момент супруг блогерши Алексей Блиновский дает показания по делу жены.

В конце марта, после того как уголовные дела по статьям о неуплате налогов были возбуждены против блогеров Александры Митрошиной и Валерии Чекалиной (известной под псевдонимом «Лерчик»), продавщица «марафонов желаний» утверждала, что налоговые службы уже в течение года проверяют всех блогеров, в том числе и её. Блиновская уверяла, что ей не грозят проблемы с Федеральной налоговой службой, комментируя сообщения о том, что силовые структуры начали проверку ее деятельности на предмет выявления мошеннических схем после того, как участницы ее марафона обратились в правоохранительные органы с жалобами на обман.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру