В России задержали известную блогершу

Организатора «марафона желаний» Елену Блиновску задержали в Москве

Организатора «марафона желаний» Елену Блиновску задержали в Москве

Блогер Елена Блиновская, прославившаяся проведением «марафона желаний», задержана в российской столице. Против женщины возбуждено два уголовных дела. Ее обвиняют в уклонении от уплаты налогов на сумму более 918 млн рублей и в легализации денежных средств в особо крупном размере. Об этом в четверг, 27 апреля, сообщают Telegram-каналы «112», Shot и другие.

Как отмечает следствие, в период с 2019 по 2021 год организатор «марафона желаний» с соучастниками перечислила прибыль от предпринимательской деятельности на расчетные счета подконтрольных 18 организаций и трех ИП, применяющих упрощенную систему налогообложения. Это позволило ей занизить доходы и налоговую базу для их начисления. Общий размер неуплаченных российской блогершей в казну налогов составил более 918 млн руб. В правоохранительных органах также утверждают, что женщина в целях придания видимости правомерного владения, пользования и распоряжения полученными денежными средствами, легализовала их путем совершения финансовых операций.

Ранее «МК» рассказал о том, что блогерам-миллионникам, к числу которых относится и  Елена Блиновская, а также их красивым историям о беззаботной жизни в скором времени может наступить конец. Правоохранительные органы всерьез взялись за так называемых инфоцыган — тех, кто различными способами, по большей части за счет продажи обучающих программ, иногда не несущих никакой пользы, зарабатывает в Интернете невероятные суммы. Первой в списке оказалась Лерчек — Валерия Чекалина (более 10 млн подписчиков), затем — Александра Митрошина (более 4 млн.), проверки начались и в отношении Елены Блиновской. Чекалиной и Митрошиной инкриминируют неуплату налогов в сотни миллионов рублей. Продавщица марафонов по исполнению желаний Елена Блиновская еще с начала СВО стала резидентом ОАЭ, купив жилье в Дубае, как и Митрошина. К ней также у налоговиков имеются вопросы. По данным издания «Компания», только за 2021 год блогерша на «марафонах желаний» и другой деятельности заработала не меньше 530 млн рублей, а общая стоимость недвижимости семьи Блиновских может достигать 1 млрд рублей.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру