Плутонова оппозиция: у человечества начались критические дни

Ведический астролог: «До понедельника у нас очень плохие титхи»

Западные (классические) и восточные (ведические) астрологи нечасто солидарны в прогнозах. Однако в отношении конца текущей недели, начиная с вечера 27-го апреля, Панчанга (ведический календарь) и европейская астрошкола едины: человечество вступает в трехдневный критический период. Выслушав толкователей расстановки небесных сил с обеих сторон, мы составили практическую памятку на ближайший уикенд, что нам в наши «критические дни» можно, но осторожно, а что категорически нельзя и опасно.

Ведический астролог: «До понедельника у нас очень плохие титхи»

По версии еврошколы астрологии, напряженные дни с 27 апреля начинаются в связи со сменой планетарных энергий. Эта небесная «турбулентность» выразится не столько во внешней событийности, сколько в головах людей: из-за Луны в знаке Льва многие с вечера четверга 27 апреля будут одержимы так называемой «ложной оценкой собственного ресурса в сторону завышения», а проще говоря, завышенной самооценкой. Не удивляйтесь, если обычно адекватные люди вдруг начнут вести себя самоуверенно,  напористо и даже нагло там, где у них для этого нет ни малейших оснований. 

- Разумеется, сам человек не осознает свою неадекватную самооценку, - поясняет астролог западной школы Лиза Штерн, - Это как у пьяного, который, шатаясь и мыча  что-то невразумительное, сам себе кажется ловким и остроумным. А здесь аналогичное неадекватное представление о собственном ресурсе дает не опьяненение, а небесный расклад. Люди, одержимые завышенным представлением о собственных  навыках и возможностях, могут быть опасны на дорогах, в ходе публичных выступлений и при принятии важных решений. Поэтому в ближайшие 3 дня от всего этого лучше по возможности воздержаться, так как контролировать влияние на себя планет мы, увы, пока не научились. 

Классическая школа предупреждает об опасности аварий на дорогах с вечера 27 апреля в связи с оппозицией Луны с Плутоном, считающимся «планетой смерти». Не стоит в ближайшие 3 дня открывать новые проекты (квадратура Луны и Солнца все равно их загубит), пускаться в рискованные предприятия и допускать рискованные высказывания (квадратура Луны с Юпитером сулит неприятности с законом и с репутацией). А поскольку с 27 апреля Луна в знаке Льва, то без риска до самого понедельника можно только дарить подарки, делать великодушные жесты и красоваться, но не вербально, а с помощью нарядов или дел. 

А вот что о том же самом периоде говорит Панчанга — ведический календарь, ежедневно отслеживающий взаимосвязь между Луной, символизирующей человеческий разум, и Солнцем, олицетворяющим душу человечества. Исходя из положения «разума» и «души» в небесных сферах, Панчанга каждое утро сообщает, для каких дел наступающий день пригоден, а какие в него не зададутся. Большинство индийцев, умеющих трактовать сложные для непосвященных прогнозы Панчанги, начинают свой день с изучения этого календаря. Для нас прогнозы на ближайший уикенд растолковал индийский астролог-джйотишья Нариндер Нилам (jyotiša – на санскрите «свет», изучает и толкует фазы Луны, джйотиш также называют ведической астрологией).

- Панчанга нужна для понимания энергии дня, - говорит г-н Нилам. - Календарь состоит из 5 элементов, они же источники небесной энергии, питающей человечество   — ваара (день недели), титхи (лунный день), накшатра (созвездие, знак лунного зодиака), йога (лунно-солнечный день) и карана (половина титхи). Панчанга определяет уровень всех 5 источников энергии и на основании этого дает рекомендации (при идеальном сочетании всех 5 источников  все земляне будут здоровы, богаты и счастливы, но такого сочетания, увы, пока не было).

Натальная Панчанга (по дню и часу рождения) помогает нам понять самих себя — свои личностные качества, истинные эмоции и чаяния. Прашна (хорарная астрология) — это прогноз по запросу, то есть, ответы на конкретные вопросы — помогает человеку определиться с отдаленными планами. А Панчанга дня — это то, что именно сегодня делать можно и нужно, какие дела будут удачными. И то, чего делать нельзя, так как это все равно станет в лучшем случае бесплодным, а в худшем - неудачным или даже опасным поступком. Время для определенных действий называется  Мухурта, она может длится от минуты до нескольких суток. Благоприятное время называется Субха-Мухурта. Самые важные для определения Мухурты данные — это титхи (лунный день) и накшатра (созвездие) и ваара (день недели).  

- До самого понедельника у нас очень плохие титхи, - предупреждает ведический  астролог. - Субха-Мухурта отсутствует в принципе — то есть, в целом этот период для важных дел неблагоприятен. Вплоть до понедельника отсутствует Вива-Мухурта (благоприятное время  для заключения счастливого брака) и  Гриха Правеш- Мухурта (хорошее время для новоселья). Имеются только крохотные и неудобные Мухурта на покупку недвижимости (27.04 с 5 до 7 утра) и на приобретение авто с 13.38 27-го апреля до 05.43 28-го.

У вас говорят о ретроградности Меркурия, у нас о наступающем Раху-Калам (Раху - самая неблагоприятная планета, Раху-Калам — ее «подшефное» время). Как бы это ни называли в разных учениях, все это  так или иначе - очень древние методы предостеречь человечество перед сложными днями, - поясняет Нариндер Нилам. - По джйотиш,  переходные дни (дни перехода энергий от одной планеты к другой — авт.) проходят под влиянием Раху, которая разрушает все добрые начинания — это дни Раху-Калам или критические. В них лучше ничего не делать, все равно  Раху не даст получить желаемый результат. 

  Но древние, по убеждению астрологии-джйотиш, были очень мудрыми, поэтому на 7-й день прибывающей фазы индуистского месяца вайшакха, когда влияние Раху особенно пагубно  (в этом году по европейскому календарю выпадает на четверг 27 апреля) они назначили Ганга Саптами (он же Ганга Джаянти — большой индуистский праздник в честь реки Ганг, считающейся в Индии священной — авт.). В Ганга Саптами работать грех, следует только созерцать, медитировать и размышлять о том, что в этот день из большого пальца левой ноги Бога Вишну вышла река Ганга, спустилась на Землю, а затем была поднята до небес, где Бог Брахма сделал ее священной. 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру