Психолог раскрыла причины бесконтрольного аппетита

Психолог Ярикова назвала стресс и тревогу основными факторами появления бесконтрольного аппетита

Психолог Ярикова назвала стресс и тревогу основными факторами появления бесконтрольного аппетита

Психолог Елена Ярикова в беседе с «Лентой.ру» рассказала, что стресс и тревога являются главными причинами бесконтрольного аппетита, а также перечислила ряд других факторов, приводящих к перееданию.

Так, по словам специалиста, причины переедания могут скрываться за самыми разными аспектами, начиная от отсутствия культуры еды и неправильных пищевых привычек и заканчивая психологическими проблемами. Как заметила психолог, последнее чаще всего является причиной бесконтрольного аппетита.

Ярикова уточнила, что компульсивное переедание является следствием стресса и внутренних тревог. Она указала на то, что реакция на стресс бывает активной и пассивной, и в первом случае люди настолько напряжены, что не могут смотреть на еду, и в них просыпается чрезмерная активность, которая граничит с нервозностью, тогда как во втором случае люди уходят от решения проблем путем их заедания.

Эксперт пояснила, что в процессе приема пищи включается парасимпатическая система, успокоительно действующая на человека, в результате чего возникает ассоциация, что еда – это спокойствие, тем более что пища вызывает выработку гормона счастья.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру