Мир, труд, Матрица: в российской политике победил искусственный интеллект

Как освободить наших слуг народа от пут «Большого кибербрата»

Одна из главных проблем нашей бурной эпохи — отделение реальности от вымысла. Сесть в лужу нынче очень легко. Возьмем, к примеру, такую новость: «Сервер не выдержал наплыва посетителей у памятника Жириновскому в Minecraft». Первая мысль: опять нас веселит агентство «Панорама» — сайт пародийных новостей. А вот и нет: это не шутка. Все, оказывается, всерьез. Ну, если можно назвать серьезными такие новости и такую политику.

Как освободить наших слуг народа от пут «Большого кибербрата»
Статуя Жириновского в «Майнкрафте».

Процитированная фраза — заголовок сообщения на ленте одного из агентств. «К памятнику основателю ЛДПР Владимиру Жириновскому на «цифровое» 1 мая в Minecraft «пришли» 12 тысяч пользователей со всего мира, сервер не выдержал числа желающих», — уточняет далее агентство.

Не оставило вниманием знаменательное событие и еще одно крупное агентство. Оба государственных информагентства обильно цитируют выступившего на «виртуальном первомайском митинге» депутата Госдумы от ЛДПР Андрея Свинцова: «Это лишь первое подобное мероприятие, либерал-демократы намерены и далее использовать эту и другие игровые платформы для общения с избирателями и привлечения новых сторонников, становясь фактически первой цифровой партией России»... Депутат также напомнил, что специалисты продолжают работу над развитием политического алгоритма «КиберЖириновский».

На фоне вышеприведенной новости уже не кажется таким уж бредом и следующая: «В американском городе Орландо полицейские были вынуждены застрелить неизвестного психически больного человека, который нарушал общественный порядок и кричал, что он из будущего. Мужчина требовал «любой ценой прекратить развитие искусственного интеллекта».

Нарушитель правопорядка якобы утверждал, что в далеком будущем, откуда он прибыл с важной миссией, человечество страдает из-за восстания машин. А когда мужчину попытались скрутить полицейские, он применил против них оружие, работающее на неизвестных науке физических принципах, «из которого вырывались яркие лучи фиолетового цвета», и убил в перестрелке двух служителей закона.

Страшно? Но это действительно фейк-ньюс — новость упомянутой «Панорамы». И тут бы и успокоиться. Но уж больно выдуманная новость гармонирует с лентой реальных российских политических новостей. Может быть, читатель сочтет автора чересчур мнительным. Может быть, даже сочтет параноиком. Пусть так. Но автор не может не поделиться с читателем тревожащей его мыслью. Бог с ней, с репутацией, если на кону судьба человечества!

Мысль же такая: а что если искусственный интеллект, тот же «КиберЖириновский» например, уже взял человечество под свой беспощадный контроль и приступил к погружению нас в Матрицу? А начать решил с придумавших его депутатов Госдумы. А что? Все сходится. Сидят слуги народа в своих креслах-капсулах, получают все более щедрую финансовую подпитку. И все сильнее отрываются от реальности. Ну, то есть, грубо говоря, от народа.

Реальная политическая жизнь стремительно заменяется виртуальной. Виртуальными митингами, виртуальными политиками, виртуальными сторонниками, виртуальным решением выдуманных проблем, имитированной, мультяшной политической борьбой... А там, глядишь, дело дойдет и до имитации выборов. Впрочем, некоторые утверждают, что давно уже дошло. Ведь от коварного искусственного интеллекта всего можно ожидать.

Как спасти нашу политику от этой напасти, как освободить политиков от пут «Большого кибербрата», вернуть в реальность? Решение проблемы в общих чертах описано в культовом фильме «Матрица». В нашем случае потребуется: а) оторвать уважаемые политорганизмы от питательных трубок; б) погрузить с головой в настоящие проблемы страны.

А если не подействует, если вновь запросятся к государственной кормушке и в Minecraft, еще разок окунуть. И макать до тех пор, пока не очухаются, пока не вернут способность отличать истинное служение народу от имитации. Ну или не запросятся домой, в отставку.

Способ, в общем, отличный. Жаль только — фантастический. Впрочем, отличить невозможное от возможного, даже от неизбежного, в политике порой еще труднее, чем правду от вымысла.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №29022 от 3 мая 2023

Заголовок в газете: Мир, труд, матрица

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру