Россиянам показали секретные документы о присоединении Крыма

Граница обещала «покой России и зависть Европе»

В Москве можно увидеть новую выставку, посвященную истории нашей страны. Хотя возраст большинства представленных на ней экспонатов - около 250 лет, однако многие из них являются по нынешним временам очень актуальными, помогая лучше понять и оценить с объективной точки зрения события, связанные с проведением нынешней военной спецоперации.

Граница обещала «покой России и зависть Европе»

16 мая состоялось открытие историко-документальной выставки ‟Екатеринина державаˮ: пространства власти в Российской империи эпохи Екатерины Великой". Организаторами ее являются Федеральное архивное агентство и Российское историческое общество.

Накануне торжественной официальной церемонии в Выставочном зале федеральных архивов, где размещена экспозиция, побывал корреспондент «МК».

- Впервые в едином экспозиционном пространстве собрано более 300 подлинных архивных документов екатерининской эпохи, преимущественно находящихся на хранении в Российском государственном архиве древних актов, а также в фондах Российского государственного исторического архива, Российского государственного военно-исторического архива, Архива внешней политики Российской, - рассказали организаторы выставки. – Здесь представлена также историческая живопись – работы студентов Российской академии живописи, ваяния и зодчества Ильи Глазунова.

Императрица Екатерина II вошла в российскую историю как яркая личность и выдающийся государственный деятель XVIII века. В ее правление Россия стала одной из сильнейших европейских держав, которой принадлежала ведущая роль в международной политике. Российская империя значительно расширила свою территорию, увеличилось население, были проведены в духе «просвещенного абсолютизма» реформы в области законодательства, государственного управления, судопроизводства и прав сословий, государство способствовало развитию науки, культуры и образования.

На новой выставке представлены документы, рассказывающие о Екатерине Великой с дней ее юности (демонстрируется, например, тетрадь с письменными упражнениями в каллиграфии принцессы Софьи Августы Фредерики Ангальт-Цербстской – будущей российской государыни) и вплоть до событий конца 18-го столетия, завершавших екатерининскую эпоху.

Однако центральное место в экспозиции отведено документам, которые имеют отношение к расширению пространства Российской империи, к интеграции этих новых территорий в единую административную и хозяйственную систему страны.

- Нашим посетителям впервые предоставлена возможность увидеть подлинник доклада сенаторов от 22 марта 1764 года об учреждении Новороссийской губернии. Причем сама Екатерина II оставила на нем «исторический» автограф, собственноручно исправив название губернии: повелела вместо Екатерининской «называть Новороссийская губерния».

В экспозиции представлены документы о событиях русско-турецких войн 1768–1774 гг. и 1787–1791 гг., Кючук-Кайнарджийский и Ясский мирные договоры России с Турцией, закрепившие вхождение в состав России земель между Южным Бугом и Днепром, Крыма и Кубани, а также Георгиевский трактат 1783 года о признании царем Картли-Кахетии Ираклием II верховной власти и покровительства Российской империи. В других демонстрируемых документах отражено участие России, наряду с Австрией и Пруссией, в разделах Речи Посполитой, освоение Аляски и берегов Северной Америки.

На выставке можно увидеть ранее публично не демонстрировавшиеся документы об основании Екатеринослава (нынешнее название города - Днепр), Мариуполя, Николаева, Одессы, о строительстве Новоалександровской крепости (сейчас это крупный город Запорожье), о создании литейного завода при реке Лугани в Донецком уезде и начале добычи каменного угля в тех местах (ноябрь 1795 г.).

Важное место занимают документальные материалы о присоединении Крыма к Российской империи в 1783 году, строительстве Симферополя и базы Черноморского флота Севастополя, а также свидетельства о знаменитом путешествии Екатерины II в Новороссию и Крым в 1787 году, в том числе ее письмо о пребывании в Херсоне, который, по словам императрицы, «почитать можно между самыми лучшими городами нашими». 

Среди множества представленных в залах старинных рукописей, рисунков, карт некоторые показались особенно интересными.

В «секретнейшем наставлении», которое было отправлено зимой 1864 года князю А.А. Вяземскому, назначенному генерал-прокурором Сената, молодая, недавно занявшая трон царица дала очень яркую характеристику самой себе, как правительнице: «…Вы во мне найдете, что я иных видов не имею, как наивящее благополучие и славу Отечества, и иного не желаю, как благоденствия моих подданных, какого б они звания ни были. Мои мысли все к тому ж стремятца, чтоб как извнутрь, так и вне государства сохранить тишину, удовольствие и покой…»

Посетители выставки могут проникнуться и еще одним высказыванием Екатерины II: «Истинное величие империи состоит в том, чтобы быть великою и могущественною не в одном только месте, но во всех своих местах, всюду проявлять силу, деятельность и порядок».  

На двух больших листах бумаги уместился Манифест Екатерины II подписанный ею 8 апреля 1783-го, о принятии полуострова Крымского и всей Кубанской стороны под российскую державу. Документ завершается обращением к обитателям вновь приобретенных земель: «Возвещая жителям тех мест силою нашего императорского манифеста таковую бытия их перемену, обещаем свято и непоколебимо за себя и преемников престола нашего содержать их в равне с природными нашими подданными».

А вот «апробированный» 10 февраля 1784 года русской императрицей Указ об устройстве крепостей в Екатеринославском наместничестве и Таврической области. Среди прочего – пункт 9: «Крепость большую Севастополь, где ныне Ахтияр, и где должно быть адмиралтейство, верфь для первого ранга кораблей, порт и военное поселение…» 

На стенах выставочного зала демонстрируются старинные карты очень «резонирующих» сегодня мест на юге и юго-западе нашей страны. Можно увидеть, например, план города Мариуполя, составленный в 1798-м, план Таврической области, который датирован 1792 годом, и рисунок ее герба, высочайше утвержденный 8 марта 1784 года, «карту Новороссийской и Азовской губерний с обозначением городов и крепостей» (осень 1778-го)…  

В своем письме Ф.М. Гримму, написанном ею 11 июля 1781 года, Екатерина подводит промежуточный итог своего руководства страной: «…За последние 19 лет… городов построено – 144, заключено договоров и трактатов – 30, одержано побед – 78, достопамятных указов, основных законов или учреждений – 88, указов для облегчения народа – 123…»

Двумя годами позже датируется письмо императрице от екатеринославского наместника князя Г.А. Потемкина, в котором ее верный «конфидент» оценивает важнейшее историческое значение присоединения Крыма к Российской империи: «…Граница теперешняя обещает покой России, зависть Европе... Взойди на трофей, не обагренный кровию, и прикажи историкам заготовить больше чернил и бумаги».

Историко-документальная выставка «Екатеринина держава» будет открыта с 17 мая до 23 июля 2023 г. по адресу: Большая Пироговская ул., д. 17. Экспозицию можно посетить ежедневно, кроме понедельника, вторника и 12 июня, с 12 до 18 часов. Вход свободный при предъявлении документа, удостоверяющего личность.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру