Названо количество столетних россиян

Главный гериатр Минздрава Ткачева: в стране насчитали 9600 столетних россиян

Главный гериатр Минздрава Ткачева: в стране насчитали 9600 столетних россиян

В России 9600 человек перешли отметку в 100 лет. Об этом рассказала председатель Российской Ассоциации геронтологов и гериатров, главный гериатр Минздрава РФ, руководитель РГНКЦ РНИМУ имени Н.И. Пирогова Минздрава России Ольга Ткачева в ходе открывшегося в Москве VII Всероссийский конгресс по геронтологии и гериатрии с международным участием.

По данным Ольги Ткачевой, в РФ проживает 36 млн человек старше трудоспособного возраста, в том числе 26 млн — пожилого. Среди них 9600 - люди старше 100 лет.

Доля пациентов пожилого возраста среди пациентов, обращающихся к терапевтам в поликлиниках, составляет 45%. А вот в центрах профилактики таких пациентов более половины - 55%.

Среди пациентов, проходящих лечение с стационарах, 45% - пожилые. Среди тех, кто вызывает скорую, 54% - люди старше 65 лет.

«Система здравоохранения на 40-50% работает с пожилыми, - говорит Ольга Ткачева, - однако гериатров, которых у нас на всю страну 1626 человек, на всех не хватает - они не могут оказать помощь 36 миллионам человек. Поэтому сегодня важно обучать врачей других специальностей навыкам оказания медицинской помощи пожилым пациентам.

Они должны обращать внимание на такие симптомы, как падения, нарушение походки, депрессия, снижение памяти, недоедание, сенсорный дефицит (проблемы со зрением, слухом), а также жестокое обращение, насилие, одиночество, - все это классические гериатрические синдромы».

Главный гериатр отмечает, что сегодня врачи видят огромное количество хронических больных, поэтому особое значение приобретает междисциплинарное сотрудничество - не только с врачами разных специальностей, но и с социальными работниками.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру